Отзыв:

Удачные семена для защищенного грунта и ранней посадки.

30.11.2016
Вологодская область
Дата: 17.07.2017
Достоинства: Дружные всходы и созревание, нет побегов соцветьями, приятный вкус
Недостатки: Сроки созревания больше, чем указано на упаковке.

Редис - это самый первый овощ, и если посеять по раньше, то созревает уже весной. Редис очень богат витаминами и микроэлементами, которые нам очень нужны после зимы. Несколько лет садим редис сорта Жара. Но в этом году купила новый сорт, и обратила на него внимание из-за названия «18 дней».

Я конечно подумала, что скорее всего очередная рекламная акция, но название все же произвело впечатление, и я решила попробовать.
Обычно не высаживаем редис в открытые грядки и причины разные. В теплице раньше прогревается почва и соответственно раньше можно посадить семена редиски, редис быстрее всходит и созревает, меньше вероятность, что ботву съедят вредители. А этот сорт как раз рекомендован для выращивания в закрытом грунте. Тем более, что до посадки огурцов еще есть время и в теплице по краю грядки остается небольшая полоска земли, которой как раз хватает для редиски. А при посадке огурцов и пока они еще маленькие редис не помешает. Пытаемся максимально и рационально использовать всю площадь в теплице. В конце апреля семена редиса высеваем, а в конце мая уже едим.
В этом году, как всегда, в последние дни апреля посадили по одной бровке редис Жара, а на противоположной стороне межи – редис нового сорта «18 дней». Семена в боровке глубиной 1-1,5 сантиметра располагала зигзагообразно на расстоянии 2-3 см друг от друга, сверху чуть заборонила землю тяпкой, обильно полила. Дня через три - четыре появились всходы. Причем очень дружно и равномерно, как и были расположены семена при посадке. Оцениваю всхожесть на 5 или 100%. Поливали каждый день. Исключения были несколько дней, вернее сказать, несколько раз по одному дню всходы редиски остались без полива. Но при очередном поливе видно было, что земля не пересохла и оставалась влажной. Период созревания корнеплодов указан 18-20 дней. Но нам казались редиски маленькими и первый раз попробовали вытащить самые крупные корнеплоды только через 28 дней. И не крупные торчащие части плодов оказались довольно длинными и готовыми к употреблению корнеплодами. Обманчивое впечатление при внешнем осмотре подросшей редиски обусловлено вытянутой цилиндрической, а не круглой формой редиса. В диаметре она небольшая и меньше, чем у круглых сортов. Но такой вид корнеплода соответствует форме изображенной на пакете семян. Так как земля была влажной, редиска не растрескалась, была очень сочной, побегов с соцветиями не было. На вкус – сочная, не острая, присутствует приятный вкус редиски. Мякоть белого цвета, плотная, но не жесткая, однородная, не волокнистая.
Не зря посадили, не смотря на то, что за 18-20 дней не созрел. Вырос довольно приличный редис с учетом нашей бедной песчаной почвы и поздней весны в этом году. Кроме срока созревания, все остальные качества редиса на высоте. Рекомендую.