Отзыв:

Учитесь понимать себя, близких и знакомых)

12.06.2015
2078
Дата: 11.07.2015
Достоинства: Интересно, познавательно, немного забавно и безусловно доступно не только тем, кто учится на психолога. Минимум терминологии, максимум пользы.
Недостатки: В условиях современного мира "сонник" Фрейда кажется нелепым и смешным. Хотя может за этим смехом скрывается суровая правда, которую трудно принять.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Отзыв будет о серьезной книге, помогающий раскрыть некоторые секреты нашего подсознательного.
Зигмунд Фрейд основатель психоанализа, он разработал эту методику помощи людям и первый же составил лекции для студентов. Правда в то время его слушателями мог оказаться абсолютно любой человек, а не только тот, кто занимался медициной. Книга, о которой я рассказываю, написана именно таким образом, чтобы разобраться в теме мог каждый. Доступный язык, минимум терминологии, а если она и присутствует, то ей дается полное и понятное определение.
Лично меня зацепила тема оговорок. Только тогда я поняла откуда появилась знаменитая фраза "оговорка по Фрейду". Именно их отец психоанализа считал сигналами нашего подсознательного и подробно изучил причинно-следственные связи между нашими ляпами (словесными и письменными) и теми проблемами, которыми забиты наши головы. Очень интересная часть книги, любопытные рассуждения и логические цепочки. И главное, что сталкивался с подобным абсолютно каждый человек. Так однажды я вместо "Увеличенные" напечатала "Увлеченные" и при перечитке текста документа мой взгляд даже не выцепил эту опечатку. Думаю, что не надо говорить о том, что суть текста вместо официальной стала отдавать игривой фривольностью. Конечно, мне все высказали по этому поводу, дружно посмеялись и даже нашли причину для данной опечатки.
О снах Фрейд также говорит, им отводится целая глава. Этакий сонник по Фрейду. Но честно говоря, мне его выводы показалась смешными и нелепыми. Пока я не вспомнила, что речь идет о начале 20-го века, когда положение женщины не было столь свободным. До эмансипаций и женский революций в стремлении к независимости и уравнивании прав с мужчинами. Тогда все встало на свои места. В любом случае эту главу тоже любопытно почитать, теперь уже и с возможностью сравнить чем наша жизнь отличается от жизни женщины того временного периода.
Особо хочу выделить тему навязчивых действий. Это уже серьезное психологическое отклонение, по крайней мере может стать таким. Ритуалы-обереги, которые люди настойчиво выполняют ежедневно и которые становятся мучительными и для них самих и для их близких имеют очень серьезные корни в их прошлом. На всех этих примерах, Фрейд дает нам понять, как психоаналитик медленно и осторожно пробирается сквозь завесу непринятия проблемы пациента. Сама методология психоанализа, ее принципы и законы. Вроде бы чтение занимательное и увлекательное, почти развлекательное, но в нем содержится очень много любопытных и важных знаний.
Если Вам крайне интересно разгадывать загадки, которые нам подсовывает наше же подсознательное, нравится узнавать новое и неожиданное о себе любимом и о Ваших знакомых, тогда обязательно прочтите "Введение в психоанализ" доктора Зигмунда Фрейда. Редко, когда книга, которой больше сотни лет, остается настольной для многих поколений людей, а не превращается в пыльную классику)
Буду рада, если отзыв окажется для Вас полезным и интересным. До новых встреч)

Ленка
написала 11 июля 2015 в 20:53

Люблю книги по психологии, но эту как то не доводилось прочитать, так что спасибо вам, теперь точно прочту.

написала 11 июля 2015 в 22:21

Спасибо за комментарий! Я очень надеюсь, что книга покажется Вам такой же полезной, какой она оказалась для меня)

Skori
написала 15 июля 2015 в 10:37

Пыталась в институте его прочитать. Нудновато было, не пошло. Может еще тогда не доросла просто)

написала 15 июля 2015 в 19:45

Попробуй сейчас почитать) Для меня было крайне занимательным и познавательным чтением)

mwn-46
написала 21 августа 2015 в 18:09

Соглашусь с автором.Для меня эта книга занимательна.Но чтоб использовать на практике для меня остаётся вопросом.Сейчас в СМИ часто встречается -"по Фрейду"

написала 21 августа 2015 в 19:44

Спасибо за комментарий! А что касается применения на практике, то все зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в понятие "применение на практике". Человеку, не имеющему медицинское образование в области психологии применять на практике любую литературу категорически запрещается. Так можно довести себя и близких до реального психиатрического учреждения. Если же речь о понимании своих ляпов, снов, оговорок, т.е. о своеобразной игре "а почему я/он/она это сделал?", то "Введение в психоанализ" вполне дает реальные ключи для разгадок)

akkula
написала 6 декабря 2015 в 16:53

Думаю, надо почитать для общего развития - всем, кто интересуется психологией. Мы проходили, но так, в общих чертах. Помню только, что многие ученики восстали против своего учителя - за то, что он слишком биологизировал человека.

написала 6 декабря 2015 в 16:55

Почитайте. Психология - наука достаточно своеобразная, ведь она изучает самую щекотливую и спорную часть нашего существа. Можно соглашаться с "дедушкой" Фрейдом, можно до хрипоты спорить об истинности его утверждений, но равнодушной точно не останетесь)

Pcholka78
написала 5 августа 2017 в 08:42

Спорить,конечно можно. На спорах с ним целые направления в психологии образовывались. Но пока ещё никто не смог доказать,что его теории -ложь.

написала 5 августа 2017 в 19:55

Тут каждый сам решает для себя) Мне его теория очень по сердцу пришлась. Теперь я иногда ловлю себя на том, что увлекаюсь внутренней мысленной игрой, разбирая свои ляпы, оговорки, опечатки. А началось все именно с этой книги. До момента прочтения я не придавала значения оговоркам, хотя некоторые и тогда веселили)