Отзыв:

Учебник даёт базовые знания.

04.04.2017
2036
Дата: 12.05.2017
Достоинства: Даёт все необходимые знания по русскому языку за второй класс.
Недостатки: Лёгкие задания и много устной работы.

После того, как был принят новый Федеральный госудаоственеый образовательный стандарт (ФГОС), в программе "Школа России" сменился автор учебника по русскому языку. На смену Рамзаевой, по учебникам которой учились последние лет 30, пришла Канакина. Меня, как учителя, это, конечно, расстроило. Её учебники, на мой взгляд, проще.

Если же анализировать учебник именно для второго класса, то, в целом, он не плохой. Во втором классе ещё нет сложных тем, поэтому материала учебника хватает для отработки программы. Во втором классе отрабатываются темы за первый класс и вводятся новые. Большая часть из них-орфоргаммы и работа над фонетическим составом слова. Кроме этого, во втором классе по учебнику Канакиной вводятся такие понятия, как: части речи, текст, предложение, главные члены предложения, число частей речи, одушевленные, неодушевлённые, собственные и нарицательные имена существительные. Это базовые темы второго класса, которые проходят во всех образовательных программах.

Учебник Канакиной составлен членом академии наук и допущен к использованию в образовательном процессе. Это важный момент, т. К. не все существующие учебники входят в федеральный перечень допущенных учебников. В общем, учебник за второй класс содержит все необходимые знания и соответствует программе по русскому языку для второго класса.