Тип уборки
Функциональность
Удобство
Отзыв:

Уборка – с удовольствием!

17.06.2014
Дата: 22.06.2014
Достоинства: Высокая мощность, телескопическая трубка, разные насадки, 3 вида фильтров, чистый воздух после уборки, легко ремонтировать
Недостатки: Шнур плохо затягивается внутрь, необходимо мыть и сушить фильтры
около 5000 рублей
Функциональность
Удобство

Около 8 лет назад приобрели пылесос Panasonic МС-Е8035. С тех пор уборка для меня стала радостью. Первое время я пылесосила им где надо и где не надо, меня поражало, с какой легкостью он поглощает как крупный сор, так и мелкие, въевшиеся в ковер, соринки. Мощность всасывания у пылесоса 360 Вт.

Вместо мешка для сбора пыли – прозрачный пылесборник, в нем сразу видно, сколько скопилось мусора и можно понять, не пора ли его освободить.
Пылесборник 3,5 л, открывается сверху и снизу.
Телескопическая трубка очень удобная, пылесосить можно в полный рост, не сгибаясь, поэтому спина после уборки не болит. Имеются 3 насадки. Турбощетка, вращающаяся внутри. Мусор собирает хорошо, но подходит только для открытых пространств, большой размер не позволит пропылесосить узкие места, например, между мебелью и стеной. И еще мне не понравилось то, что на щетку наматываются волосы, и ее трудно очистить от них. Я обычно пользуюсь маленькой щеткой. Думаю, по фотографии это видно, она уже изношена.

В пылесосе 3 фильтра на входе в пылесборник. Первый – мелкая сеточка, задерживающая крупные частицы. Затем – поролон, и, наконец, фильтр из материала, похожего на войлок, только очень тонкий.

В начале использования пылесоса я убирала мусор из пылесборника, мыле его, но не мыла фильтры. Через некоторое время заметила, что мощность, вроде, уменьшилась. Так что, фильтры мыть тоже нужно. Я это делаю раз в две недели. Но это зависит, конечно, от количества мусора. После мытья необходимо хорошо высушить фильтры, иначе во время уборки они будут ужасно пахнуть тухлятиной.
Примерно через 5 лет использования материал фильтра, похожего на войлок, стал твердым, практически не пропускал воздух, и мы заменили его на обычную салфетку для мытья пола. Я вырезала фильтр нужной формы, в два слоя и кладу их на пластмассовый каркас. Периодически меняю, вырезаю новые. Качество уборки снова отличное.

Еще есть нера-фильтр на выходе воздуха из пылесоса. Благодаря ему воздух выходит совершенно не пыльный, аллергики могут спокойно использовать этот пылесос и не бояться приступов чихания. Этот фильтр также необходимо периодически менять. В продаже мы не нашли подходящие для данной модели фильтры. Не было их и в Интернет-магазинах. Поэтому также соорудили сами. Вообще, нера-фильтр представляет собой сложенную с гармошку фильтровальную бумагу (или что-то похожее на нее), как в автомобильных фильтрах. Мы сделали фильтр из поролона. Правда, пришлось приклеить поролон к краям каркаса. Пока не приклеили, воздух через щели выходил запыленный.

Мы использовали наш пылесос порой очень жестоко, во время ремонта собирали им цементную пыль, что, конечно, неблагоприятно сказалось на его «здоровье». Он продолжал работать и выполнял то, что от него требовалось, но начал ужасно гудеть, просто страшно, чувство, что развалиться на части. Пришлось заменить 2 подшипника в его двигателе. Помучившись несколько дней с ремонтом, вернули пылесос в идеальное состояние.
Из недостатков отмечу, что механизм, затягивающий шнур внутрь пылесоса, работает не совсем исправно. Не полностью убирает шнур, приходится вытаскивать его и затягивать снова, и так несколько раз.
В остальном пылесос отличный.