Отзыв:

У него болит сердце за людей, он знает, что движет миром

22.10.2013
Дата: 15.03.2024
Достоинства: Сюжет, подача, операторская и режиссерская работа, личность главного героя, потрясающей красоты кадры видеоряда и фотографии
Недостатки: Минусов не нашел

Слышали ли вы что-нибудь о выдающемся бразильском фотожурналисте Себастьяне Салгаду (Сальгадо)? Я, к своему стыду, узнал об этом человеке только пару дней назад, когда посмотрел документальный фильм «Соль земли».

Картина поразила до глубины души. До сих пор нахожусь под сильным впечатлением от нее.

Работы этого мастера документального фото – настоящие произведения искусства, наполненные потрясающими контрастами света и тени.

Великолепно выстроенный сценарий, отменная подача истории жизни и творчества великого мастера, изумительные кадры видеоряда, перемежающиеся фотоработами Сальгадо.

Фильм – настоящий шедевр документального кино, который хочется пересматривать еще и еще.

Сальгадо – человек, отказавшийся от высокооплачиваемой работы во Всемирном банке в угоду своей истинной страсти – фотографии.

После нескольких лет освещения историй о том, как человечество проявляет неимоверную жестокость к себе подобным, фотограф отложил в сторону камеру на несколько лет и занялся возрождением леса вокруг старой родительской фермы, подаренной им с женой.

Успокоившись душой, Сальгадо вернулся к фотографии, но теперь во главе угла его работ становится природа.

Красивый, интересный, поучительный фильм, который мало кого оставит равнодушным. Рекомендую.