Отзыв:

У англичан совсем другой конец

21.03.2017
Дата: 27.06.2017
Достоинства: английский стиль, наша классика
Недостатки: не нашла

Вы проходили в школе русскую прозу? Тогда вы должны помнить одного из наших классиков, Николая Лескова и его очень драматичный очерк "Леди Макбет Мценского уезда". Тот, где полюбила, а муж старый, что же делать, извести его со свету, а тут и наследнички объявились, с ними тоже нужно что-то делать, а любовь така, что и в тюрьму, и в кандалы готова.

Так вот, англичане сняли свой фильм именно по этому очерку. Что в очередной раз подтверждает популярность русской классики (не у нас).

В центре событий - молодая девушка Кэтрин, выданная за угрюмого старика без какого-либо с ее стороны желания, вынужденная проводить постылое время с мужем и его не менее угрюмой семейкой под одной крышей, без каких-либо радостей, в том числе и плотских.

И тут (очень кстати) муж уезжает по делам, и, оставшись хозяйкой дома, Кэтрин знакомится с работниками этой фермы, среди которых оказывается молодой и горячий парень, который почти немедленно становится ее любовником.

Горячие ночи сменяют не менее горячие дни, и тут внезапно возращается муж...

Не буду пересказывать всего Лескова. Тем более, что в данном случае это бесполезно: конец англичане придумали свой, совсем не такой, как у Лескова. Тоже интересный, но Катерина у них становится совсем другой. Нет русской жертвенности, нет трагедии брошенной и обманутой женщины, а как-то... и наоборот.

Плюс ко всему, Катерина у них - очень бесстыдное создание. А также беспринципное. Из тех, для кого и убить, и публично обнажиться - все возможно.

А вот любовник - тот, наоборот, оказывается очень чувствительной и совестливой натурой. Чего не скажешь про того, что в очерке Лескова.

Но, в общем, интрига есть и посмотрела с интересом.

Снято довольно статично, сдержанно, без долгих диалогов, в английской манере. Хороша внешне девушка, игравшая Кэтрин.