Отзыв:

Тяжелый фильм, но поучительный

19.03.2021
Челябинск
Дата: 28.11.2022
Достоинства: Захватывающий сюжет, прекрасная игра актеров, глубина, атмосферность

Несмотря на то, что "Остров проклятых" - фильм не из новых, посмотрела его только недавно. Сложный сюжет, напряженность и глубокий психологизм - это настоящая находка для доморощенного детектива или психоаналитика. Однако для себя увидела раскрытие одной из важнейших тем на все времена: необходимость бережного отношения к тем, кто нам верит и кого мы любим.

Завязка сюжета проста: федеральный маршал Тедди Дэниелс (Леонардо ДиКаприо) со своим новым напарником отправляется на остров, где находится особо охраняемая тюрьма (она же психиатрическая лечебница) для опасных преступников. Там он надеется найти человека, виновного в гибели его жены. Но далее события развиваются запутанно и неожиданно: странное поведение медперсонала, из-за чего Тедди начинает чувствовать себя подопытным кроликом, тайны и видения из прошлого, погони и подозрения в страшном заговоре - и всё это на фоне жуткого урагана, ломающего деревья так же, как горе и страх ломают человеческие жизни.

Да, развязку фильма предсказать невозможно, что делает её особенно трагичной. Не раскрывая детали, можно сказать одно: мы всегда в ответе за тех, кого приручили, как говорил Экзюпери. Человек, живя в обществе, не должен забывать о том, что кроме ответственности перед этим обществом (работа, гражданский долг), есть ещё и обязанности перед близкими людьми и самим собой. Истинно любящий не может не замечать, что его близкого что-то тревожит, не оказать помощи. Мы привыкли считать, что человек силён, он всё выдержит, но на самом деле грань, за который мы становимся хрупкими и уязвимыми, гораздо ближе, чем кажется. И если вовремя не позаботиться о тех, кто нам дорог, то потом будет поздно. И винить мы будем себя. А каждый ли сможет полноценно жить с таким чувством вины?