Отзыв:

Ты не выстоишь. Потому что ты один.

18.08.2016
владикавказ
Дата: 18.08.2016
Достоинства: Ртуть, очень зрелищно, мощно, интересно, и с долей юмора
Недостатки: Сидней разрушили :(

Фильм начинается с того момента истории, с какого начинается амнезия Россомахи: то есть, когда он лежал на дне морском, глубоко-глубоко, в прошлой части фильма. И "Апокалипсис" начнет рассказывать нам о том, чего герой Хью Джекмана просто не помнит. Сначала буквально царит идиллия: очень уютные картинки созданной профессором школы, новые приятные герои - подростки, которые не до конца справляются с управлением своей силы, красивая территория, очень ухоженный садик, и все бы ничего, если бы на другом конце земли, в Египте, не восстал из сна Он - единственный Бог мира сего, первый мутант на нашей планете, который жил тысячи лет назад.

Прикосновением пальцев к экрану телевизора он вобрал в себя всю ту информацию, что упустил за эти тысячелетия. Но не просто же так он будет теперь жить в этом мире, да? У него есть четкая, определенная мысль - и цель. Отдать этот мир мутантам, увеличив силу каждого из них в н-ное количество раз.

Если в "Первый мститель: Противостояния" "стенкой на стенку" шли друзья, супергерои, то в "Люди Икс: Апокалипсис" "стенкой на стенку" будут идти уже мутанты: причем, одна "группировка" против мутантов и людей вместе взятых, а вторая - против Апокалипсиса. Схватка будет жесткой.

✔ Что же лучшее в данном фильме?
По-моему мнению, это божественного юмора сценки с Ртутью. Не зря создатели говорили, что сценка с Ртутью в "Апокалипсисе" будет куда круче сценки в "Днях минувшего будущего", а если в последнем это был чуть ли не лучший момент, то представьте, что вы можете увидеть здесь! Его бомбезное появление, нежданное-негаданное, и эта замедленная съемка, красивая россыпь стекла, полыхающий вам в глаза огонь, и безграничное чувство юмора - чего стоит одна пицца, одна собака, одно одеяло. От смеха лежал весь зал; думаю, я буду пересматривать "Апокалипсис" исключительно ради этой сцены - либо вырежу ее из готового фильма и буду наслаждаться каждый день, каждый час. Браво!

✔ Отлично прописанный сюжет.
Сначала нам показывают разные уголки планеты - и мы видим мутантов, которых уже знаем; мы просто включаемся в их новую жизнь. И разрозненны они будут лишь до того момента, как не узнают, что вернулся Эрик. И что кто-то неземной силы захочет поработить всех слабых, отдав этот мир сильнейшим. Здесь есть, за чем следить; запутаться в сюжете просто невозможно; а отличный сюжет и интересный сценарий умело дополняют битвы - и битвы очень крутые. Я не перестаю сравнивать адекватные сцены битв в "Люди Икс" со скучной серой битвой в "Бэтмен против Супермена": небо и земля. Вообще не подлежит сравнению. То, что создатели фильма отлично ладят с компьютерной графикой и смыслят в спецэффектах - вообще не подлежит никакому обсуждению: это просто так и есть. Фильм: зрелищный. И формат 3Д на него лег очень органично.

✔ Кстати, юмор тут был не только в сценке с Ртутью, хотя там ирония просто зашкаливает, конечно; тут было много юмора - вольного и невольного. Невольный юмор - когда создатели не планировали нас веселить, но московский зал просто "ухахатывался" - например, польский язык не пришелся по вкусу лысому господину, что сидел прямо передо мной; как и несколько "ванильных" сцен - но это скорее был смех умиления.

✔ Дженнифер Лоуренс - богиня. И точка.
Ее героиня Мистик в этом фильме появлялась чаще, чем в "Дни минувшего будущего" (слава богу!), и смотрелась она просто божественно - правда, не в синем виде, а в своем, нормальном; но и синяя Лоуренс тоже может свести большую часть кинолюбителей с ума. Невероятно красивая, уверенная в себе, и всегда с поднятой головой - в этом фильме Мистик стала role model - той, на кого хотят походить дети. Правда, воинский костюм очень напомнил ее костюм из "Голодных Игр", а сцена, когда они летят на битву, сцены, когда Китнисс летела из Капитолия на Арену. Даже когда смотрела трейлер, я иногда путала - и удивлялась, что это нам показывают "Голодные игры", а на деле это были "Люди Икс". Несмотря на похожесть сцен, тут Джен, все же, блондинка, и фильмы отличить можно :)

✔ Меня покорила Софи Тернер, известная многим по роли в "Игре престолов", но так как я этот сериал не смотрю, ее талантом смогла насладиться исключительно в "Апокалипсисе". Невероятно живая девочка, на которую приятно смотреть. Очень понравилась!

✔ Эвану Питерсу огромное спасибо и низкий поклон за его волшебнейшего персонажа!
Вообще, тут все актеры смотрелись очень достойно. Четко в своей роли, понимают, что делают, и для кого снимают фильм. Придраться даже не к чему.

✔ Оставаться ли в кинотеатре после титров? Только если вы рьяный фанат. Весь огромный зал в КАРО досидел до конца, мы просмотрели длиннющие списки композиторов и стилистов, в итоге получили сценку на 2 минуты, смысл которой не понял никто, кроме тех, кто вчера же решил поучаствовать в косплее и пришел в кинотеатр в образе любимых героев "Люди Икс".

Если подводить итог, то "Люди Икс: Апокалипсис" могут порадовать вас следующим набором плюсов:
- отлично прописанный сюжет
- мощные битвы
- сама идея
- Дженнифер Лоуренс (как любимая актриса для меня) - и целый список ваших любимых актеров
- юмор
- очень уютные и красивые сценки из школы

Юмор, мне кажется, главное достоинства фильма. "Дни минувшего будущего" лично мне на малую каплю нравится больше "Апокалипсиса", но зато два эти фильма, просмотренные подряд, вызвали во мне безграничную любовь к мутантам. И теперь, если выбирать между супергероями и мутантами - я всегда выберу последних.

Теперь время ждать новые фильмы франшизы. Приятного просмотра!