Отзыв:

"Ты добрая, милая, отзывчивая и ужасно одинокая... твоя программа не работает"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 24.06.2018
Достоинства: актерский состав, сюжет, мораль, , музыка
Недостатки: много натурализма

Сериал «Краткий курс счастливой жизни» в свое время прошел мимо меня. Я знала, что есть такой фильм, снятый эпатажным режиссером Валерией Гай-Германика, но смотреть его желания не возникало. Когда я случайно на него натыкалась по телеку, то неизменно видела голые телеса и сигареты в зубах. И вот получилось так, что я его посмотрела, шокирована, конечно, но в целом очень понравился. Тонкий и умный и уж точно это никакой не курс, скорее уж, антикурс.

Я не ханжа, осуждать и читать мораль никому не собираюсь. В нашей стране, да и не только в нашей, так много одиноких женщин и так много женатых мужчин, которых на всех баб не хватает. Мне понятны метания четырех подруг, чья «программа не работает», их стремление найти мужчину всей своей жизни и познать счастье. Не всем везет выйти замуж раз и навсегда. Кому-то приходиться проходить и через измены, развод, разочарование. А какие-то женщины даже рядом с мужем одиноки и несчастны. Молодость и красота постепенно ускользают, еще чуть-чуть – и все, будешь никому не нужна, вот и приходиться нашим героиням, как за последнюю соломинку хвататься советы Веры Родинки. Знали бы они, что уж она сама точно не эталон счастья.

Я героинь не осуждаю, но и не симпатизирую им. Саша слишком вульгарна, неженственна и, на мой взгляд, совершенно не сексуальна. Знаю, закидают меня камнями за Ходченкову, но я бы все-таки посоветовала ей не обходиться без пуш-апа и прикрывать одеждой зону декольте.

Люба – никакая, серая и безликая. Больше эмоций у девушки вызывает мышь, нежели выбор между двумя мужиками, которых она обманывает.

Аня – обнять и плакать. Как еще она со своей недалекостью смогла устроиться в приличную компанию. Но несмотря на свои умственные способности и фриковский внешний вид девушка не заслужила, чтобы с ней обращались по-скотски.

Пожалуй, жаль только Катю их всех четверых. Дочка та еще штучка, не желающая понимать, что тот, кто рано начинает, рано заканчивает, муж предатель, серая неинтересная жизнь на износ, бытовые проблемы, вечная плита. Вот ее я еще могу понять, удар за ударом.

Многие сцены показались отвратительными, особенно свингерство. К счастью, у девчонки хватило ума убежать от извращенцев.

А вообще я думаю, что у Германики какие-то комплексы, которые она пытается решить таким вот образом, в виде творчества. Ну что ж, фильм «Краткий курс счастливой жизни» ей удался, я посмотрела с интересом.

Matilda88
написала 25 июня 2018 в 04:00

видела рекламу давно. Не мое. Не хочу этим себе мозг забивать