Отзыв:

Турецкое лакомство пишмание с красивой легендой

08.04.2018
Дата: 08.06.2018
Достоинства: Необычное лакомство, очень вкусное.
Недостатки: нет
около 200 рублей

Легендарное турецкое лакомство пишмание мне довелось попробовать в туристической поездке.

Если вы когда-нибудь были в Турции, то наверняка пробовали восточные сладости, которые там так популярны. Их так много видов и разновидностей. Ужасно хочется попробовать их все.

А пробовали ли вы когда-нибудь пишмание? Если нет, обязательно рекомендую попробовать.

Мне оно очень понравилось. Очень необычное, сладкое и с неожиданным вкусом халвы и какао.

У этого турецкого лакомства есть красивая легенда о кондитере, который его создал и назвал в честь своей возлюбленной.

Она была полной девушкой, поэтому кондитер назвал свое лакомство "толстушка" (в переводе на турецкий - шишман).

Но, когда его мечта осуществилась и он женился на своей любимой, оказалось, что она очень ревнивая и придирчивая.

Кондитер, мечтавший о девушке несколько лет, был очень разочарован. Он развелся и переименовал свое лакомство в "раскаявшийся" (пишман).

Изготовление этой восточной сладости очень сложный процесс. Пишмание готовят из сахара, воды, лимонной кислоты, масла и муки. Иногда для вкуса добавляют орехи или какао.

В составе нет никакой химии.

Все эти ингредиенты смешиваются и обрабатываются специальным способом. В результате это лакомство расщипляется на тоненькие волокна и структура становится похожа на клубок нитей.

Выглядит очень необычно. Похоже на гнездо какой-то птицы.

По вкусу оно сладкое и нежное. Практически тает во рту.

Чувствуется вкус орехов и кунжутных семечек. Белая часть по вкусу очень похожа на нашу сахарную вату, если бы ее делали со вкусом халвы. А у части кофейно-молочного цвета насыщенный вкус сладкого какао.

Это турецкое лакомство можно назвать полезным, т.к. оно содержит много углеводов, витаминов и других полезных веществ.

Его смело можно рекомендовать тем, кто боится поправиться как заменитель шоколада, конфет и других высококаллорийных сладостей.

Но диобетикам его есть не рекомендуют из-за высокого содержания сахара.

Так же не рекомендуется людям с аллергией на орехи и мучные изделия (о чем вежливо предупреждает производитель на обороте упаковки).

Если вы когда-нибудь будете в Турции или вам доведется встретить это турецкое лакомство где-нибудь еще, обязательно попробуйте.