Отзыв:

Туповатые песенки

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 29.06.2014
Достоинства: Ребенку нравится. Качественный пластик. Яркая
Недостатки: Тупые тексты, примитивная музыка

Когда нам подарили эту книжку, я очень обрадовалась, потому что дочка без ума от музыкальных игрушек. Кроме того, эта игрушка позиционирует себя как развивающая.

Самый первый недостаток, который обнаружился сразу после того, как мы сняли упаковку, - эта книга должна стоять, для этого у нее есть подставка. Но если ребенок захочет положить ее на колени или на пол, то это будет очень неудобно из-за этой самой массивной подставки. На самом деле дочка вообще не смотрит ее в вертикальном положении, она всегда только кладет ее на горизонтальную поверхность. Если ее поставить, то при переворачивании "страниц", она заваливается, так как "страницы" довольно туго двигаются, подставка недостаточно устойчивая, а движения ребенка еще очень неловкие.

Звук можно регулировать - у регулятора громкости есть два положения. При переворачивании страниц сразу начинает играть песенка. Каждый разворот посвящен трем первым буквам алфавита. На первом написаны стишки про апельсин и автобус, на втором про будильник и бабочку, на третьем про воробья и ветерок. Можно прервать песенку, нажав на одну из кнопок на тельце бабочки. Верхняя знакомит с цифрами, проговаривая, сколько на картинке изображено цветочков, деревьев, подушек, карандашей и т.д. Вторая кнопка называет предметы, изображенные на картинках на буквы "А", "Б" и "В". При нажатии на третью кнопку озвучиваются цвета ("желтая кепка", "зеленое дерево"...) Возобновить проигрывание песенки можно, нажав на носик бабочки.

Самый большой недостаток - это тексты песенок. Даже такой бездарный писатель, как я, написала бы лучше. Ну сами посудите:
"С цветка на цветок бабочка летит,
Весело, весело, весело, весело
Музыка звучит"

Мелодии примитивные ужасно.
Ну почему нельзя было озвучить известные всем детские песенки, а не сочинять вместо них это убожество! Кроме того, в одном из текстов я обнаружила пунктуационную ошибку. Последняя песенка вообще не подходит для ребенка двух лет, потому что она повествует про школьный урок, книжки, тетрадки, дневник...

Ребенку нравится, конечно, но когда она начнет лучше понимать тексты, я уберу эту книжку подальше.