Отзыв:

Цветы, напоминающие о детстве.

24.02.2018
Нижний Новгород
Дата: 24.03.2018
Достоинства: Очень позитивные цветочки.

Эти цветы я люблю с детства. Одно время они считались старомодным, их мало кто сажал. Сейчас все чаще в садах вижу разнообразные анютины глазки. А какие необыкновенно крупные и красивые цветы мы видели в Праге!

У меня всегда в саду растут несколько кустиков анютиных глазок. Иногда я покупаю рассаду в магазинах, на рынках она последнее время очень дорого стоит.

Покупала и семена, но не всегда все получалось. Семена нужно сеять в середине лета, чтоб они зацвели следующей весной. Всходы очень мелкие и несколько раз я их просто пропалывала. Потом стала аккуратнее и помечала посадки.
Все мы знаем анютины глазки, как пёстрые разноцветные цветочки с глазами, но бывают и одноцветные сортовые растения.

Насколько для меня непросты в уходе сортовые растения (я их постоянно поливаю, обрезаю отцветшие цветы, перетаскиваю ёмкости с места на место), настолько просты самосевки. Они вырастают из лопнувших в прошлом сезоне семенных коробочек. Какого цвета они будут неизвестно, всегда сюрприз.
Но цветут обильно, дружно, без особого ухода.

Фиалки трёхцветные хороши тем, что цветут с мая и до самой поздней осени. Они любят полив. Если не обрезать отцветающие цветы, растение начнёт выращивать семенные коробочки и вскоре засохнет. Особых удобрений не требует, предпочитает солнечные места, рыхлую почву, но главное полив.
Зимуют хорошо без всякого укрытия.

Очень рекомендую сажать анютины глазки, эти весёлые цветочки радуют глаз и улучшают настроение.