Отзыв:

Цветущие бобы для беседки

17.10.2014
Казань
Дата: 12.03.2015
Достоинства: Красивый цветущий вьюн, неприхотлив, применяется в пищу

Здравствуйте всем!
Увидела отзыв про это бобовое растение и решила поделиться опытом. В последние годы всё лето провожу на даче или, как модно сейчас говорить, в загородном доме. Хотя, так и правильнее, дачей наш участок не назовёшь. 15 соток это довольно большое хозяйство и требует много внимания и трудолюбия.
Как опытный садовод, согласна с предыдущим отзывом, и могу лишь добавить, что это растение - вьюн и довольно неприхотливый гиацинтовый боб. Ну, как неприхотливый, естественно, за ним нужен уход и полив, но, как правило, проблем с выращиванием у меня не возникало. Только в том году я посадила чуть позже, надо было это сделать раньше, а ещё лучше сделать рассаду заранее. Тогда цветки этого красавца радовали бы всё лето и даже осень.
Бобы прорастают через дней 14, если я не ошибаюсь. Нужно посадить в солнечное место и не забывать о поливе. Стратифицированные семена у меня взошли быстрее. Цвет может быть не только сиреневым, но и белым, желтым или розовым. Листья плотные, тоже красиво обрамляют опору. Кстати, не забудьте соорудить приспособление, чтобы вьюн мог спокойно цепляться и развиваться. Мы посадили возле беседки и установили пластиковую сетку возле растения. Вьюн разросся и создавал тень.
В этом году посажу ещё, пораньше и побольше. Слышала, что Долихос используют в пищу, надо попробовать для интереса.