Отзыв:

Цветок с сильнейшим ароматом

06.12.2017
Дата: 30.01.2018
Достоинства: оригинальный, редкий цветок
Недостатки: не для жилищ

Жасмин самбак - вечно-зеленая быстро растущая лиана.

Однажды весной укоренившийся черенок самбака купила у бабушки на рынке, чему была очень рада.
Пересадила его в горшок побольше, он тут же тронулся в рост, а, примерно, через месяц выпустил бутоны и зацвел.

Я люблю ароматные растения, но к такому сильному запаху была не готова. От первого цветочка аромат распространился на всю комнату. Но цветок продержался недолго, день или два. А потом плавно упал на подоконник и там лежал еще сутки.

В это время уже были готовы распуститься новые цветы. И когда они распустились, в комнате находиться было невозможно, весь дом пах жасмином.

Пришлось его вынести на веранду. Но и оттуда доносился его душный запах, особенно в пасмурную погоду. По этому растению можно было предсказывать дождь.

Потом он был выдворен на улицу, а потом отнесен в школьный зеленый уголок.

algam
написал 30 января 2018 в 22:08

У меня на даче уже лет 40 растет огромный куст жасмина. Когда цветет, то аромат просто дурящий от него идет.

GalinaB
написал 30 января 2018 в 22:37

У вас на даче растет ЧУБУШНИК. Это разные растения.)

написал 28 марта 2019 в 08:58

У меня не пошёл он.Не для квартиры с сухим климатом.

ver8094
написала 2 ноября 2021 в 20:44

Когда была ребенком и чуть-чуть подростком у нас рос жасмин. Худенький, жиденький, но я его очень любила. Цвел редко, но это было для меня счастье! Комната у нас большая, цветов у жасмина было мало, поэтому во время цветения в комнате стоял легкий приятный аромат. Хочется снова заиметь его дома. Буду искать!