Отзыв:

Цветок Пион - каждый год в начале июня наслаждаемся потрясающим ароматом пиона

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 26.06.2015
Достоинства: Красивый, аромат приятный, неприхотлив

Люблю весну и начало лета за потрясающее буйство красок матушки природы. И за радующее душу и глаза цветение деревьев кустарников трав и, конечно же, цветов. Есть среди цветочного многообразия мои самые, самые любимые и о них хочется рассказать в самую первую очередь. Пион - царственно красивый цветок с потрясающим ароматом зацветает в наших широтах в конце мая или в самом начале июня. На даче у нас уже несколько лет растут белые и розовые кусты пионов. И каждую весну мы наслаждаемся их великолепным ароматом и любуемся пышными бутонами.

Пионы растут у нас практически под окнами, и когда мы открываем окна в доме стоит такой потрясающий аромат этих цветов. Когда цветут пионы, я всегда оставляю открытым окно даже ночью чтобы даже во сне наслаждаться их шикарным ароматом. А надо сказать, что пахнут во время цветения не все пионы. Красные пионы, например, совсем не имеют аромата. Среди белых пионов не все сорта пахнут во время цветения. Зато розовые пионы практически все имеют потрясающий нежный тонкий аромат. Когда пионы цветут, вокруг них всегда кружат пчелки, они собирают сладкий цветочный нектар.

Пион многолетнее растение и большого ухода к себе не требует. После посадки пиона на нашем участке его цветы мы увидели только через год, когда цветок полностью прижился. Рассаживать пионы можно в августе (лучше в конце месяца). Нужно обрезать высокие стебли и выкопать часть корешков, а затем разделить эти корешки и посадить в землю отдельно. У нас пионы очень легко и быстро прижились. И уже по участку я их несколько раз рассаживала.