Отзыв:

Цветок мак-символ молодости и красоты.

12.10.2013
ЯРОСЛАВЛЬ
Дата: 25.11.2013
Достоинства: Красивы на клумбах, в срезке.
Недостатки: Нет.

Мак это один из тех цветков, которые я люблю сажать у себя в саду. Раньше, когда приезжали к бабушке в деревню, то они всегда росли на грядках, как сорняк и меня заставляли его удалять. Но однажды, когда мы поехали отдыхать на своей машине, мы проезжали маковые поля. У меня захватило дух от красивейшего зрелища. Нежные маковые лепестки, словно колышущиеся на ветру миллионы цветных бабочек, порхающих над цветками. Они были разных окрасов:красные, белые, розовые, желтые, оранжевые и фиолетовые. Такого, я не видела не разу в своей жизни. На юге, я купила первые свои сортовые семена маков.
На следующий год, я посеяла маки на своих клумбах. В конце июня у меня появились первые цветы. Это было так красиво. Цветки были разных окрасок, изящны и красивы, махровые и не махровые. Каждый цветок цветет днем, а ночью опадает, но увядая сменяются новыми, распускающимися бутонами. Цветок очень любит солнечный свет, легко переносит заморозки и засушливую погоду, вообщем не прихотлив в уходе.
После того, как лепестки опадают начинается созревание семенной коробочки. Собрав семена, я иногда использую стебли с семенной коробочкой в качестве декоративного букета из сухоцветов.
В древности мак считали защитником в изгнании злых духов. Красный мак символизирует красоту и молодость. Еще всегда говорят, мак растет на местах сражений, где была пролита кровь, и они зацветая в мае, символизируют память по погибшим в боях солдатах.