Отзыв:

Цветок, который тянется за солнцем

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Красивый неприхотливый цветок

Мне подсолнухи нравились всегда. Очень меня радует этот позитивный солнечного цвета цветок, который всегда смотрит на солнце, как будто следует за ним. Очень люблю подсолнечный поля - в них можно утонуть от обилия яркого желтого цвета! Или ослепнуть - так на них солнечно!

У нас, конечно, на огороде растет всего пара подсолнухов - до фермеров, выращивающих подсолнечник в промышленных целях, нам очень далеко. Я сажала подсолнухи для цветов - ну нравятся они мне. Потом папа конфисковал у меня то место, где росли подсолнухи, но они сами выбрали для себя точку в огороде - там, куда попали семена. И теперь вот уже несколько лет прямо посередине огорода у папы выделено место для подсолнухов, потому что ему и самому понравились эти солнечные цветы, стоящие посреди посадок. А еще ведь семена подсолнечника - это те самые семечки, что мы с вами с увлечением грызем, купив пачку Белочки или Бабкиных семечек. Так что от подсолнечника в огороде еще и польза есть - уже осенью, когда семена созревают, мы собираем эти шапки подсолнуха с семенами и складываем их на веранде, чтобы они высохли.

Дозревает, правда, не вся шапка - много семечек белых и пустых вообще, но в основной своей массе они спелые. Конечно, их не так уж и много, чтобы на всю зиму семечек хватило, но я сейчас с родителями не живу (а в семье именно я - главный потребитель семечек была), так что им этого подсолнечника вполне хватает.

Мне нравится, что подсолнух не требует никакого ухода - растет себе молча и тянется за солнцем, ни воды, ни удобрений не просит. Вырастает огромным, чаще всего выше меня ростом. М таким исполином выглядит этот цветок на толстом прочном стебле и с кожистыми, немного колючими, листьями.

Его я люблю и просто фотографировать - красивый же. А уж на компьютере у меня всегда в качестве фона рабочего стола только подсолнухи, но в разных видах - меняю иногда картинку, чтобы не надоедала. А уж если вы семечки не грызете и не хотите, чтобы у вас был огромный подсолнух, есть ведь и декоративный подсолнечник - он поменьше немного.