Отзыв:

Цветам нравится, мне тоже!

04.01.2015
Дата: 14.06.2015
Достоинства: Недорогой, натуральный состав, готовый к применению, чистый, без вредителей, подходит для моих цветов
Недостатки: Нет для меня

Кто увлекается выращиванием комнатных и балконных цветов, знает, что очень много зависит от того, в какую почву посажено растение.

Когда растение начинает болеть или замедляется в росте, первым делом смотрим на грунт – не поря ли заменить на свежий.

В магазинах огромный выбор разных пакетов с грунтовыми смесями, полностью готовыми к употреблению.
Правда, цены тоже разные, как и состав грунтосмесей.
Можно долго читать надписи на пакетах, пока выберешь то, что тебе по карману и подходящее для твоих целей.

Уже несколько лет каждую весну я покупаю в магазине Субстрат Полесский, для цветущих растений, который производит ООО «Рич Лэнд», Ровенская область, Украина.

Субстрат мне подходит по цене, около 0,7у. Е. за 5л объём пакета, и по составу.

В составе смеси: торф нескольких видов (низинный и верховый), сапонит и мытый речной песок, минеральные удобрения и микроэлементы, агроперлит. В нём нет волокон пальмы, которые я не люблю в цветочных горшках.

Я делаю так, как написано на упаковке. На дно горшка или вазона насыпаю керамзитовые шарики, затем добавляю этот субстрат, ни с чем не смешивая.

Просто открываю пакет и засыпаю ёмкость доверху, потом уплотняю, проливаю водой – и в лунки высаживаю рассаду петуньи для балкона и окон.
Так же использую этот грунт для выращивания пеларгонии (герани).

Субстрат хорошо впитывает воду, оставаясь рыхлым, не слёживается, не сбивается в комки.
Периодически я рыхлю верхний слой грунта, или заменяю 1-2 см, если у меня остался от засыпки. В грунте никогда не было замечено никаких насекомых-вредителей.

Цветам этот субстрат нравится, мне тоже – так как мне не нужно самостоятельно подбирать оптимальный состав, за меня это сделал производитель.

написала 14 июня 2015 в 15:56

Я тоже занимаюсь выращиванием цветов. Но у нас такого грунта нет в продаже. Согласна с Вами, что о них надо постоянно заботиться.

TatianaTU
написала 14 июня 2015 в 16:58

Такой не видела, покупала других производителей. Вообще хорошая штука - уже все готово, обогащено, осталось только посадить и ухаживать!))

Tonja
написала 14 июня 2015 в 17:26

Очень жаль, но у .нас такой не продается. Теперь запомню и вдруг где появится куплю.

Хиппа
написала 15 июня 2015 в 10:28

Моя бы мама прониклась, а вот я, увы, ничего не понимаю в делах цветочных...

krasnaya28
написала 23 июня 2015 в 10:57

Вот есть же люди, которые красоту вокруг себя создают, а я только результатами чужих трудов пользуюсь:)