Отзыв:

Цитокининовая паста - успешная реабилитация орхидей и других растений

06.12.2015
Хмельницкий
Дата: 23.12.2015
Достоинства: Пробуждает спящие почки, ускоряет зацветание растений, задерживает процесс старения, улучшает состояние растения, которые попали в плохие условия
Недостатки: Нужно мазать не больше 2-3 почек, так как можно нанести вред растению

Мы с мужем переехали в новый дом и конечно же мне захотелось его обжить и создать настоящий уют.

Естественно для молодой семьи трудно и дорого сразу обзавестись новой красивой мебелью. Так что, что может быть лучше и проще красивых и ухоженных комнатных растений? Тем более, что занятие по уходу за ними мне было даже очень по душе.

В конце июня - начала июля этого года я приобрела гормональное средство, которое стимулирует пробуждение спящих почек и образования новых с последующим прорастанием цветоноса или «деток» - цитокининовая паста ПП «ОВИ».

Скажу сразу, что не в один магазин нашего города я забегала, чтобы его купить. Но, в интернете его купить проблем, думаю, нет никаких.

Этой пастой можно размножать орхидеи, фиалки, розы, суккуленты, такие как кротон (кодеиум), «денежное дерево», фикусы, цитрусовые, дифенбахии.
Цитокининовая паста пробуждает спящие почки, ускоряет зацветание растений, задерживает процесс старения, улучшает состояние растения, которые попали в плохие условия (затопление, засуха, низкая температура).
Пробуждение почки начинается уже на 7-10 день ( в зависимости от растения).

И так, простерилизовав иголку (не знаю правильно ли – протирала спиртом), я царапнула спящую почку растения (в орхидеи еще надо снять чешуйку) и этой же иголкой чуточку помазала место, где царапнула, пастой. Царапала я и орхидею, и кротон, фикус, «денежное дерево», драцену, дифенбахию и выращенные с семечки лимон и апельсин. Результат использования на орхидеи, кротоне, «денежном дереве», фикусе меня порадовал. Орхидея пустила с цветоноса новую веточку, на которой распустились цветочки. Кроме того, уже позже, я царапнула орхидею между листиками и сейчас у меня растет новый цветонос, но благодаря ли этой пасте я не знаю, но хотелось бы думать что да. Так что, смело любителям орхидей можно покупать уцененные орхидеи, в т.ч. те, что уже отцвели, мазать этой пастой и наблюдать ее преображение.

Любимый цветок моего мужа - кротон (купили на уценке за 30 грн.), а также «денежное дерево» после применения цитокининовой пасты обзавелись 3 новыми веточками, а фикус хорошо окреп и пошел в рост. Результат применения на цитрусовых и дифенбахии мне не понравился, так как веточки до сегодняшнего дня остались какие-то недоразвитые. А на драцене результат вообще у меня нулевой. Мазать цитокининовой пастой нужно не больше 2-3 почек, так как растение можно просто отравить гормонами. И перед ее применение и во время ее действия, растение нужно вдвое больше поливать и удобрять, чтобы у него были силы расти.

Хватает пасты надолго, так как применять ее нужно очень в маленьких количествах.

P. S. По поводу орхидей, то некоторые люди говорят, что если больше пасты нанести, то вырастит «детка», если меньше – цветонос. Другие же люди говорят, что вырастит то, что заложено в орхидею генетически. Одни всегда дают деток, другие только цветонос. Экспериментируйте!