Отзыв:

Цинерария, очень простое и не прихотливое растение.

15.03.2019
Дата: 11.07.2020
Достоинства: Простое не прихотливое растение, принимается с верхушки.
Недостатки: Может потерять декоративность при редком поливе.

Давно привлекало внимание красивое серебристое растения с резными листьями. Оно так уютно украшает клумбы и цветочные композиции в горшках.
Цинерария бывает разная, но сегодня речь о серебристой, или приморской.
Не стала я покупать семена, а отщипнула верхушку крестовника из композиции у знакомых. Принеся домой, посадила в стаканчик с грунтом и накрыла мешочком, по типу парника.

Не долго думая моя красавица принялась и начала расти. Высадила её на балконе в длинный вазон к другим цветам. И она не растерялась, очень скоро начала душить другие цветы, разрастаясь ввысь и вширь. Потом стебли опустились и получилось ампельное растение, свисающее с горшка на метр.

Зимой оставила всю композицию на застеклённом балконе, где температура опускается до 6-8 градусов тепла.
Растение хорошо перезимовало и весной пустилось дальше в рост. Правда, при коротком дне стебли вытягиваются и теряют частично привлекательность.

Наблюдала за таким же сортом на клумбе возле дома. Этой зимой температура воздуха не опускалась у нас ниже 10 градусов. Цинерария не только выжила, но и активно пустилась в рост весной, а потом обильно зацвела. Но цветки у неё малодекоративные, невзрачные. Вся красота именно в узорчатых листьях. И чем гуще посадки, тем красивее смотрятся клумбы.

Свой цветок оставлю еще на год, возможно даже размножу верхушками. Не хочется возиться с семенами. Отщипнул верхушку, и вот тебе готовое новое растение.
Никакой мороки. Только поливать вовремя, а пить оно любит. Забыла полить несколько дней и часть листьев засохла, но в общем проблем никаких.

Облачко
написала 12 июля 2020 в 14:17

Не знала о таком растении