Отзыв:

Цикорий Худейте с цикорием! Растет повсеместно

17.06.2014
Планета Земля
Дата: 04.02.2016
Достоинства: Полезен, неприхотлив
Недостатки: Быстро разрастается

В наших краях цикорий растет практически как сорняк везде. Его можно встретить на брошенных клумбах и пустырях в городе. А уж за гордом цикорий растет на каждом шагу. Это растение легко можно узнать по высокому стебельку с крупными бутонами и редкими листиками и ярко синими цветами. Цикорий как сорняк быстро разрастается и заполняет всю свободную территорию. Летом я как раз нашла и сфотографировала такую полянку с цикорием. Цикорий любит селиться и расти вдоль дорог и тропинок. Его не пугает ни твердая почва, ни засуха.

Цикорий – это многолетнее медоносное растение семейства астровых. У цветущего цикория всегда можно увидеть жужжащих пчелок. Они любят этот цветок. Но главная ценность растения – это его длинный корень. Который вырастает до 10, а порой даже до 15 метров. Корень цикория широко применяется и используется для производства булочек и конфет. Из корня цикория делают одноименный напиток. Который является более полезным заменителем кофе. Молодые зелёные листики цикория хорошо идут в весенние витаминные салаты.

Напиток из цикория благотворно влияет на иммунитет и микрофлору желудка. В нем нет вредного кофеина. Но по вкусу он сильно похож на обжаренный кофе. Просто к напитку из цикория нужно привыкнуть. Кофе из цикория содержит инсулин. Поэтому его полезно употреблять диабетикам. Кофейный напиток из корня обжаренного растения довольно-таки сладкий на вкус. И мне, например, этой сладости вполне достаточно чтобы не добавлять в напиток сахар. Напиток из цикория полезен для сосудов. Его нудно пить не только диабетикам. Его обязательно нужно пить вместо кофе людям худеющим. У цикория очень много полезных лекарственных свойств. Цикорий – это символ долголетия и здоровья. К сожалению, не многим нравится его вкус. Я привыкла. По началу конечно было жутко непривычно. Но сейчас мне кофе из цикория очень даже нравится