Отзыв:

Царицам тоже нелегко живется

23.12.2014
Россия
Дата: 29.10.2015
Достоинства: Эмоционально, затягивает, легко читается

Исторический роман. Для меня подставка "исторический" перед словом роман меняет все, это огромная разница. Если вы читали когда - нибудь романы, то знаете, что попадается такая бурда, что отворачивает тебя от всех романов. А вот исторические, это совсем другое дело. Даже если речь идет о древнеегипетской царице, то все-равно они основаны на каких-никаких фактах и биографических данных. Даже если эти данные не соответствуют правде, они хороши тем, что официальны. А значит - реалистичны. И роман уж точно не будет напоминать глупую мыльную оперу с неправдоподобными действиями и даже событиями. Поставим на этом первый плюс.

Далее хотелось бы сказать о характере девушек в романах. В некоторых бьются из крайности в крайность. Либо женщина - вамп, либо забитая серая мышка, либо развратная соблазнительница. Может я читала не те романы, но в них именно такими были девушки. В романе "Нефертари" девушка... Обычная. Обделена любовью родственников, но умна и симпатична. Конечно эти качества играют не последнюю роль. Все же, эта девушка - "жива". Я вполне могу представить такую девушку, стоящую рядом со мной на автобусной остановке. Реалистичность персонажей - плюс номер два.

Итак, теперь перенесемся в Египет. В 1283 год до н. Э. Это время после правления фараона - еретика Аменхотепа IV и его жены Нефертити. (Уже знакомые имена.) Этих персон в сюжете не будет, так как в это время их уже не было в живых. Но свой отпечаток на истории они оставили глубокий. Особенно на жизни юной Нефертари - племяннице Нефертити. В романе она будет "бороться" со всем Египтом за свою жизнь, за свою любовь, за место на царском престоле и (конечно же) за месть. Сюжет очень интересный. В отличие от этой книги, роман "Нефертари. Царица Египетская" я бы посоветовала не только девушкам, но и мужчинам. Это третий плюс.

Думаю трех хороших плюсов достаточно для зачатков желания прочесть эту книгу. Советую прочитать всем!