Отзыв:

"Троцкий" для западного зрителя

29.05.2017
киев
Дата: 19.11.2017
Достоинства: Что обращаются к истории
Недостатки: Деятели революции показаны с худшей стороны

По заказу Первого канала к 100-ю революции режиссёрами Александром Коттом и Константином Статским был снят сериал "Троцкий". К сожалению он был адаптирован более на западного зрителя.

За свою жизнь (48 лет) я биографию Троцкого слышал с разных ракурсов, но этот сериал выставил его чудовищем. Я понимаю, что история пишется для правящей власти с её взглядами. Но нельзя одним фильмом перечеркнуть жирным крестом 75-ю историю страны. Оказывается все "отцы" революции были маньяками, разбойниками и воплощали только свои амбиции. Неужели не было ни чего хорошего?

Сама картина снята не плохо. Сюжет поставлен на воспоминаниях и рассказе периодов жизни Троцким (Константин Хабенский) канадскому журналисту, ярому сталинисту, Фрэнку Джексону (Максим Матвеев). Чтобы добиться своей цели он , в буквальном смысле, шёл по трупам людей и интересы семьи отодвигал на второй план.
А отношения с женщинами в его жизни показаны в каком-то извращённом виде. Но преданность соратницы и сожительницы Натальи Седовой (Ольга Сутулова) вызывает восхищение.

В целом актёры сыграли не плохо. Только не вижу я Евгений Стычкин в образе Ленина, к тому же автора предоставили его каким-то психически больным с маниакальными наклонностями. А сам Евгений
переигрывал.

Со всей этой истории, кого по человечески жаль, так это детей Льва Давыдовича. Вроде как сама судьба наказала Троцкого за его злодеяния.