Отзыв:

Трогательная история сумасшедшей любви бабушки

01.03.2018
Уфа
Дата: 02.03.2018
Достоинства: Реалистическая история детства, изложенная без прикрас, с некоторой долей юмора. Заставляет задуматься после прочтения.
Недостатки: Не нашла

Вначале посмотрела фильм, заинтриговал, решила прочитать книгу. Захватила с первых страниц, прочитала за один вечер. Тема мне близка и понятна: взаимоотношения отцов и детей. Подробно описаны переживания маленького, вечно болеющего мальчика, который воспитывается у бабушки с дедушкой.

Бабушка постоянно бранится, когда читала, буквально захлёбывалась от смеха. До чего же грязно и метко ругается, так реалистичны её речи. Кажется, она ненавидит внука. Но только по её длинным, душевным монологам по телефону, можно понять её огромную и бескорыстную любовь к внуку. Только так может любить бабушка, только так может любить немного сумасшедшая, но несчастная бабушка.

Кстати, эта автобиографическая повесть, поэтому здесь описаны реальные события и переживания реального человека. Чем-то мне повесть напоминает "Детство" Максима Горького. Там также ярко показаны переживания ребенка- ранимого, чувствительного, внимательного, затерявшего в мире взрослых.
Также поучительна и история взаимоотношений матери Саши и бабушки.

Повесть написана легким языком, читается на одном дыхании и врезается в память. Кстати, одноименный фильм тоже хорош.

Natusika
написала 3 марта 2018 в 02:21

Повесть хорошая. А вот фильм не очень. У меня плохая привычка, сначала книгу читаю, потом экранизацию смотрю. Вот и расстраиваюсь)

Альфи
написала 3 марта 2018 в 14:21

В фильме хорошо передан образ бабушки, в исполнении Светланы Крючковой. Сюжет скомкан, уложен в несколько дней, нет того тонкого юмора, как в книге. Марина Шукшина совсем не понравилась. Конечно, книга гораздо интереснее, насыщеннее,

Альба
написал 25 марта 2019 в 13:41

Книга великолепная. Сын и пасынок известных актеров, продемонстрировал свой яркий талант писателя. Не всегда природа на детях отдыхает...

Альфи
написала 26 марта 2019 в 16:57

Да, книга великолепная! Недавно опять перечитала.

написала 11 марта 2024 в 09:53

Слышала об этом произведении ,но не читала, интересно прочесть.