Отзыв:

Триллер с подтекстом

16.09.2017
Ростов
Дата: 17.09.2017
Достоинства: Интересно смотрится, актерская игра
Недостатки: Концовка смазана

Мне этот фильм понравился, но по сути это никакой не ужастик. Это по жанру скорее детектив с элементами триллера.

Фильм очень атмосферный, и в эту атмосферу во время просмотра погружаешься с головой. Чувствуется в фильме некая загадка, некая интрига, некая тайна, которую очень хочется разгадать. В этом и есть детективность сюжета.

Также по ходу просмотра ощущается «нерв», напряженность. Ты прямо чувствуешь непонятность происходящего на экране, и с интересом ожидаешь – как дальше будет развиваться сюжет, и какова будет его развязка? Очень волнует и интригует странность поведения героев фильма. Что стоит за этим поведением?

Актеры, играющие главные роли подобраны достойно. Играют на высоте и не фальшивят. Их игра не отталкивала, как бывает в подобного рода фильмах, а наоборот - вызывала интерес.

Концовка, вроде бы совершенно банальна – было откровенное ощущение, что создатели просто "слили" фильм. И эта концовка все впечатление о фильме как бы и испортила. Но тут все не совсем так и далее я докажу это.
Мне, кстати, начало фильма больше понравилось, чем его развязка. А многим, судя по отзывам, наоборот.

Так что же хотели создатели фильма на самом деле показать этим фильмом?
Так вот - я утверждаю, что детективный триллер - это всего лишь ширма тонкого иронического подтекста всего действа, происходящего на экране.
Те, кто писал сценарий и задумывал этот фильм хотели тонко и мягко усмехнутся и поиронизировать над снобизмом белокожих людей, их снобскими и чванливыми манерами поведения и этикета. А главное - их чувством превосходства над чернокожими.
Создатели фильма, так сказать, "прикалываются" над расизмом в хорошем понимании этого слова. Но делают это абсолютно беззлобно, а чисто иронично!

По моему мнению фильм "Прочь" снят на злобу дня американским традициям, взглядам и менталитету американского общества и его сограждан, а также привычному восприятию отношений между "белыми" и "черными". Все сделано очень тонко и красиво.

Фильм вполне заслужил твердую "четверку".