Отзыв:

Триллер, постапокалиптика от Нетфликс

13.02.2016
Харьков
Дата: 29.02.2024
Достоинства: вызывает эмоции, со смыслом, передача атмосферы, актеры
Недостатки: особенных нет

Захотелось сменить жанр и посмотреть что-то помимо детективов. Спонтанный выбор пал на фильм Сэма Эсмейла "Оставь мир позади". Премьера состоялась осенью 2023 года.
Не последним аргументом в пользу просмотра стал звездный состав, Джулия Робертс, Итан Хоук, Махершала Али. Особенно давно не смотрела Джулию Робертс, игра актрисы всегда нравилась. И стоит отметить, выглядит для своего возраста она неплохо.
Жанр работы триллер, научна фантастика, можно сказать и драма. Помимо этого, экранизация одноименного произведения Румаана Алама.
Сюжет. Семья с двумя детьми подростками снимает дом для отдыха в живописном месте на побережье. В первый же день случается что-то странное, исчезает связь, интернет, всё сообщение с внешним миром. Герои фильма жители мегаполиса, можно представить, как влияет на них подобна ситуация...
Изначально предполагается, что произошла хакерская атака, но не все так просто.
Мне фильм понравился. Фантастику я не жалую, здесь же грань между реальностью и вымыслом очень тонкая. Сюжет затрагивает социальные, семейные проблемы, философские.
Режиссеру удалось передать зрителю реальную атмосферу, страх, тревогу, ожидание...
Понравилась работа оператора, удачные ракурсы.
Может кого-то разочарует финал, на мой взгляд, он соответствует общей идее фильма.
Смотреть рекомендую.