Место
Отзыв:

Три в одном: церковь, музей и концертный зал

21.11.2013
Рига, Латвия
Дата: 07.04.2014
Достоинства: Это - визитная карточка Риги.
Недостатки: Нет и быть не может.

Домский собор является одной из визитных карточек Риги. Его золоченый петух на шпиле виден практически из любой точки Старой Риги.
Если присмотреться поближе, то покажется, что собор несколько просел в землю. И для того, чтобы попасть внутрь сооружения, надо спуститься вниз на несколько ступенек. Но это далеко не так. Просто за многие века приходилось насыпать грунт вокруг собора, чтобы избежать последствий наводнений. Кроме того, проводимые археологические и ремонтные работы вблизи здания тоже внесли свою лепту в создание очередного "культурного слоя".
Собор - действующая церковь, в ней проводятся богослужения. А еще - это составная часть комплекса музея истории Риги и мореходства.
Но, прежде всего, Домский собор знаменит своим органом. Здесь проводятся различные концерты. Для тех же туристов, время пребывания которых в столице Латвии ограничено, организуются небольшие концерты. Начало их - ежедневно в полдень. Длятся такие концерты органной музыки по 20 минут, но и этого времени вполне достаточно для того, чтобы оценить звучание этого музыкального инструмента, способного передать и человеческий шепот, и рокот балтийских волн, и пение птиц в приморских соснах.
Добро пожаловать в Ригу, в Домский собор!

verchi
написала 7 апреля 2014 в 16:37

Мы были на таком 20-минутном концерте. Ушли потрясенные!

aumrake
написал 7 апреля 2014 в 19:13

Не сомневаюсь. я всегда своим знакомым. кто приезжает в Ригу. рекомендую такой ознакомительный концерт органной музыки.

v1987
написала 7 апреля 2014 в 18:04

Ух ты! Хотелось бы посетить.

aumrake
написал 7 апреля 2014 в 19:12

В чем же дело? Самолеты летают, поезда и автобусы ходят...

Camea2002
написала 7 апреля 2014 в 19:48

Я была в Риге в 1983 году по туристической. В тот день в Соборе был выходной. Не повезло войти внутрь. Только были на площади Соборной. Тогда он очень красив.

gur55
написал 31 августа 2016 в 15:43

Был. Впечатления незабываемые.

написал 7 августа 2017 в 19:27

Превосходный собор..как внутри, так и снаружи. Очень понравился внутренний дворик

Альфред-74
написал 30 ноября 2017 в 21:05

Органную музыку я бы с удовольствием бы послушал, на фоне таких красот!