Отзыв:

Три самых важных места для туриста в городе Каир, Египет..

09.08.2017
Дата: 10.08.2017
Достоинства: Совершенная уникальность данного города, смешение стилей, эпох, неповторимый колорит Египта, которого нельзя сравнить ни с чем иным.
Недостатки: Невиданное мною, непривычное для русского человека расслоение общества, удручающая нищета и необразованность соседствующая с роскошью и последними дос

Постараюсь кратко описать свои впечатления от путешествия в город Каир и выделить основные три его достопримечательности, которые стоит посмотреть.

Туристу, попавшему впервые в Каир, важно не растеряться среди обилия информации, а сосредоточить свое внимание на наиболее интересных для посещения местах. Моим первым впечатлением было удивление невиданным изобилием старых, с печатью седой древности зданий соседствующих с самыми современными кварталами небоскребов из бетона и стекла- образцами новейшей архитектуры.

По пути в гостиницу мое внимание привлекло одно необычное здание- ничего подобного я в жизни не видела- это была архитектурная смесь храмового камбоджийского и готического стиля. Множество острых мелких и крупных башенок с куполами разной формы, мелких статуй драконоподобных фантастических зверей, охраняющих ступени, зияющие провалы окошечек – некий мистический замок из Властелина Колец. Из пояснений переводчика я узнала что этот дворец еще и мог двигаться по кругу и принадлежал Эмпейну, барону-инженеру из Бельгии, который благоустраивал в прошлом веке Каир.
Из-за необычности сооружения местные жители считали барона сумасшедшим и что он знается с нечистой силой, даже после его смерти здание оставалось нетронутым и его обходили стороной, считая место бесовским. Позже правительство сделало дворец музеем, но желающих его посетить особо не наблюдается. Я тоже почувствовала что войти внутрь совсем не хочется. А вот со стороны интересно такую архитектуру посмотреть.
Итак, я остановилась в четырехзвездочной гостинице Гранд Тиба Роуз, Эль-Нозха стрит, Гелиополис, в которой сочетаются действительно высококлассное обслуживание и чистота на высочайшем уровне, изысканная кухня и шикарный парк с экзотическими растениями и плавательным бассейном, а также игровыми площадками для детей. Аромат цветущих роз сопровождает вас везде- в фойе, в номере, в парке.

После обустройства в гостинице я прежде всего посетила Каирский Исторический Музей на площади Тахрир, где окунулась в трепетный мир прошлого всего человечества- древние статуи, саркофаги, мумии фараонов, предметы быта, золотые украшения цариц, их одежда- всего более 3500 предметов. Скажу сразу- за один день все рассмотреть невозможно, поэтому пришлось выделить на это еще один день. Если быстро двигаться по залам, поверхностно просматривая экспонаты то на это уйдет не менее 6 часов. В музее теряется само ощущение времени- только поток впечатлений, эмоций и фантазий.
Следующим объектом, заслуживающим внимание является крепость Саладина- известная как Цитадель. 600 лет подряд это место было главной резиденцией царей Египта. Необычайно величественное сооружение 12 века, с древней крепостной стеной, и необыкновенно величественной алебастровой мечетью Мухаммеда Али, в которой он и покоится. Приятным сюрпризом была смотровая площадка, где всегда, даже в самую жаркую погоду, дует свежий ветер и с которой виден весь Старый Город- старинные полуразвалившиеся дома в которых давно уже никто не живет, которые правительство Египта сохраняет от разрушения как архитектурные памятники а в ясную погоду с этого места вы даже увидите Пирамиды в Гизе. Впечатление незабываемое- я смотрю на мир глазами древних царей.
Там же я посетила Музей Полиции, где можно сделать неплохое Селфи на фоне сабель, ножей и старинных ружей, а также Музей Карет, где сохранились уникальные образцы карет прошлого века- прямо как из фильма *Анжелика и Король*- запряженные лошадьми (из воска конечно) В этом музее я почувствовала прикосновение этой романтической эпохи.

Ну и третье место – конечно же Пирамиды. О Пирамидах так много всего написано, что негоже повторяться- лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Самым интересным в путешествии к Пирамидам был спуск в камеры пирамиды Хеопса, а также встреча со Сфинксом. Впечатление портят только назойливые до неприличия продавцы сувениров и фотографы с верблюдами. Ну да каждый как может, так и выживает.

Спуск в нижнюю камеру пирамиды можно сравнить со спуском в шахту, длинный узкий давящий коридор, где не выпрямиться во весь рост, внизу в камере ощущение давления еще больше усиливается, хочется побыстрее вернуться наверх к свету. Ощущение субъективное, может быть у кого-то они будут иные.

Реальный Сфинкс потрясает своей масштабностью, необычностью, среди ведущих к нему построек выделяются Врата Времени, по местной легенде пройдя сквозь них три раза можно повернуть время вспять. Свежий ветер в знойную жару также достопримечательность этих мест. Незабываемое путешествие позволяет почувствовать себя причастными к великой истории времен и народов. Рекомендую всем посетить Каир.

gur55
написал 10 августа 2017 в 19:48

Спасибо за прекрасный материал. Каир знаю с 1989-го года. Удивительный город!

krisfreedom
написала 10 августа 2017 в 23:35

Здорово, а мы когда были в Египте (2015), Каир был закрыт для туристов. И мы к сожалению, были только на курорте (Шарм)