Отзыв:

Транзитом через Домодедово

11.11.2015
Дата: 28.11.2017
Достоинства: Удобный, большой, хороший досмотр
Недостатки: Цены

Здравствуйте!

Пару раз я летала через Домодедово транзитом. Было это на моём пути из Петербурга в Челябинск и обратно. Этот аэропорт является узловым московским пунктом авиакомпании S7, то есть свои транзитные рейсы они осуществляют именно здесь. Если вы летали по России этой авиакомпанией на большие расстояния, то также наверняка были в Домодедово.

Первое, что удивило - очень жёсткий досмотр по прилёту перед транзитной зоной. Помню какие-то сканеры в человеческий рост, которые будто бы сошли со страниц научной фантастики. Очередь тогда выросла большая: из Петербурга самолёт был забит, причём почти все пассажиры направились в транзитную зону. Для меня повышенный контроль - плюс. Но если у вас маленький промежуток на стыковку, имейте в виду, что можете здесь застрять.

Второе - зона ожидания ОЧЕНЬ большая. Даже больше, чем в аэропорту Стамбула "Ататюрк", а тот, между прочим, крупнейший транзитный пункт из Азии на Запад, там такие толпы всегда! Но в Домодедово предполётная зона оказалась в несколько этажей и со множеством магазинов и кафе.

Правда, тут возникает следующая проблема - ОЧЕНЬ дорого. При этом много сетевых мест, где цены обычно фиксированные, а здесь они завышены чуть ли не в 2 раза. Что удивило ещё больше: качество еды и сервиса при этом не улучшилось, а даже ухудшилось. Я ела в Сабвэе, продукты показались заветренными, "акционное сабы дня" стоили в 2 раза дороже, чем акция в центре Москвы.

На обратном пути у меня пересадка была больше, и я решила выйти из аэропорта. С этой стороны здание тоже современное и просторное, а досмотр - достаточно жёсткий. В общем, с точки зрения удобства аэропорт хороший, но если смотреть на цены, то он создан для олигархов.