Отзыв:

Траннуа разрешил мне лениться, а я и рада

03.08.2013
Дата: 09.12.2013
Достоинства: Очень много неизвестной мне информации, реальное облегчение труда при следовании этим советам
Недостатки: Не все можно применить

Я очень благодарна неизвестному мне Павлу Траннуа. Таких как он сейчас развелось, как собак не резанных. Все огородники и агрономы кинулись писать книги, каждый стремится внедрить свой метод, считая его единственно верным. Они забывают, что мы - читатели, можем иметь дачу, сад или землю за городом, но при этом не владеть терминами, не иметь много времени на обработку земли и выращивание растений и даже не очень это любить. Даже там, где написано "для ленивых" или "простейший метод" оказываются очень сложные манипуляции, занимающие значительное время.
Я с детства работаю на земле, поэтому знаю, что без труда не обойтись. Но понимаете же, кто меня учил земледелию :). Бабушки взяли народную мудрость от своих матерей, те в свою очередь от своих. А потом эти бабушки учили наших пап и мам, а заодно и нас. Вот так по-старинке и трудимся. Если что-то мама моя узнает новенькое из журналов, то это не обязательно верное средство, а чаще еще и более трудоемкое и финансово-затратное.
Книга Траннуа же для меня была бальзамом на мои нервы. Теперь я могу показывать маме: вот, смотри, не надо поливать растения каждый день, не надо рыхлить почву, как только покажется, что она стала жестковатой, не надо перекапывать весь участок 3 раза в год. Павел Траннуа разрешает очень много лениться :). На самом деле он объясняет самые главные трудо-затратные заблуждения и делает это очень просто. Наши прабабушки не были правы, они просто перестраховывались. А мне не нужна страховка. Если не хватит мне своей картошки, то я в магазине докуплю.
Само собой разумеется, те, кто будет не разгибая спины с утра до вечера вкалывать на своем участке, получит бОльший и лучший урожай, чем я. Но теперь у меня нет страха, что я вообще все загублю. Растения выносливые, они приспосабливаются, природа сама о себе заботиться, мне остается только подправлять и улучшать.
Время - большой дефицит в наше время. У меня правда его стало уходить меньше на работу на участке, чем раньше. Понимаю, что автор может быть не во всем прав, но смотрю, например, на землю и вижу, что она после заморозков сама взрыхляется. Видели землю, когда она замерзла, а снег не выпал? Она пористая! Хотя до этого была, как камень. Траннуа прав, а я раньше этого не замечала. Земля сама себя рыхлит. И еще в книге есть такие вещи, которых я не знала, не замечала, ошибалась. Очень полезная книжка для тех, кто не готов умереть с лопатой в руке, но хочет поесть своих помидорчиков и поставить букет своих цветов в вазу.