Отзыв:

Традиционный хойригер

03.08.2013
Germany
Дата: 14.08.2013
Достоинства: Традиционная кухня, оригинальные аксессуары
Недостатки: Не дешево

В Вене есть такой райончик - Гринцинг Это район традиционного виноделия и традиционных австрийских кулинарных заведений, хойригеров.

Вообще "Хойриге" - это молодое вино урожая этого года, но так также называют все традиционные таверны, в которых подают такое вино. Одной из таких таверен, с которой мне довелось познакомиться очень близко, является ресторанчик "Passauerhof" в Вене, в Гринцинге.

Здесь все очень антуражно и традиционно, может быть даже несколько утрированно, для туристов. Сама постройка старинная, датируется началом двеннадцатого века и выглядит правдоподобно. У ресторана есть как внутренние залы, так и открытая террасса на улице, а также банкетный зал в полуподвальном помещении (жутковатый, но очень необычный). Официантки все дамы в возрасте, одеты в традиционную одежду - дриндл, выглядит это очень экзотично.

В хойригерах обычно есть живая музыка. Традиционно это аккордеонист и скрипач, которые играют все подряд - от традиционной австрийской музыки до популярного репертуара, какой закажешь. Меня они как-то повеселили миллионом алых роз и песней про юного барабанщика. Хотя сами артисты - болгары и работают там по сезону.

Кухня очень простая и традиционная. Кулинарны изыском особо не приходится ожидать. Да и меню не очень большое. Традиционные шницели, капуста, картошка, курица. Из сладкого мне понравился омлет "Кайзершмаррен" со сливовым вареньем. Ну и, конечно, собственное вино - оно неплохое.

Не дешево по сравнению с другими местами. Но и не дороже. Обслуживание приятное. Правда, управляющий не приветлив, но так он к клиентам и не подходит. А так - экзотическое удовольствие в чистом виде.