Отзыв:

Торжество отдушки над здравым смыслом

06.03.2014
Дата: 16.08.2015
Достоинства: Смягчает бельё, придаёт ему запах
Недостатки: Косметической отдушке нечего делать в товарах для чувствительной кожи и самых маленьких

Необходимость смягчать воду при стирке не очень хороша для окружающей среды, но такова жизнь: пока дышишь, то одному кислород уменьшаешь, а другому солнце закрываешь... Словом, бельё из хлопка часто нуждается в кондиционерах. Для синтетических, шерстяных и шёлковых тканей их использовать бессмысленно, разве что запах их добавляемой в них косметической отдушки как-то "прилипнет" к постиранным вещам.

В моём регионе вода очень жёсткая. Ту, что пьём, пропускаем через фильтр, в утюг заливаю только дистиллированную - научена горьким опытом, а при стирке, если не хочется, чтобы бельё было словно из фанеры, приходится употреблять кондиционер. Все они пахнут в той или иной степени химзаводами, какие бы расчудесные ароматы ни обещала реклама.

Появление в семье ребёнка поставило вопрос в новом свете: кондиционеры, особенно отдушки в них, способны сильно раздражать кожу. Когда дочка родилась, кондиционеров совсем без отдушки в наших краях ещё не было, пришлось остановиться на самом щадящем варианте, которым казался Концентрированный кондиционер для белья «Lenor» суперконцентрат детский для чувствительной кожи.

На флаконе стоит успокаивающая надпись "дерматологически протестировано", но она ничего фактически не значит. Эта надпись доказывает лишь то, что уровень раздражение кожи и слизистой, которые способен вызвать продукт, не превышает установленных законом границ. Она не гарантирует, что он не вызовет аллергическую реакцию или кожные раздражения, если человек страдает дерматитом.

Я верю создателям этого продукта в том, что они постарались не использовать в данном продукте наиболее ядрёные химикаты, но присутствие парфюмерной отдушки в этом продукте меня неприятно удивляет. Это на один (или несколько?) химикат больше в составе жидкости, которую уже используешь при стирке с качестве компромисса с собой и природой. Запах нерезкий, вполне подходит под эпитет "нежный", но Бог весть каким образом создатели продукта достигают эту "нежность". Детям не нужны никакие отдушки ни в каких продуктах. Они ещё успеют напахнуться по-всякому в течение жизни. Если продукт позиционируется как созданный для чувствительной кожи, первое, чего не должно быть в его составе, - это отдушка, поскольку у данного ингредиента сугубо декоративная функция. Это элементарный здравый смысл, но производителю данного продукта он не указ.

Летом, когда кожа особенно интенсивно потеет, встреча пота и дополнительного химиката с белья, впитанного в кожу, может вызвать проблемы и у ребёнка, и у взрослого.

Вот так, лавируя между двух зол (деревянностью белья и использованием продукта с отдушкой), мы дотянули до эпохи, когда в продаже появился кондиционер без отдушки (другой марки). Без сожаления расстались с «Lenor» в пользу по-настоящему нейтрального кондиционера. Остаётся лишь дождаться, когда примут закон, запрещающий какую бы то ни было отдушку в продуктах, целевым потребителем которых обозначены дети.

Рекомендую данный продукт только взрослым, которые точно знают, что им отдушка не страшна, в том случае, если им нужен смягчитель белья со слабо выраженным нейтральным ароматом.

Tangram
написал 16 августа 2015 в 20:24

В России надпись "дерматологически протестировано" может означать, что средство было опробовано на 50 добровольцах и что ни один из них не выдал аллергической реакции, - всего-навсего.

написал 16 августа 2015 в 20:32

Впечатляет :)) Впрочем, и за пределами России в эту фразу не вкладывают никакого глубокого смысла.

Tangram
написал 16 августа 2015 в 20:37

Конечно, впечатляет. Передачу я российскую про это смотрела. А человек - "изделие" штучное. На что не среагировали ставшие подопытными кроликами произвольные 50 человек, на то 51-й выдаст чёнить типа сыпи. И хорошо, если эта сыпь сама пройдёт при прекращении использования продукта высокой и не очень высокой химии.

написал 16 августа 2015 в 21:01

Об этом и речь. Лучше вовсе без отдушек, поскольку большинство из ингредиентов, используемых в отдушках - аллергены. Но в целях сохранения авторских секретов, их конкретный состав не указывается, только пишется "отдушка".

krasnaya28
написала 18 августа 2015 в 17:03

Меня вообще бесят эти порошковые запахи, поэтому стараюсь стирать все "Ушастым нянем", хотя и детей в доме нет.

написал 18 августа 2015 в 17:11

О да, вся эта "океанская свежесть" или "симфония ароматов" из пробирки...

Инженерка
написала 18 августа 2015 в 20:33

Некоторые кондиционеры сэконд хэндом пахнут...

написал 18 августа 2015 в 21:00

Неповторимый аромат плесени веков :))

Little foot
написала 23 августа 2015 в 17:59

согласна насчет запаха - ужасныый и сильный

grafinia1988
написала 3 сентября 2015 в 19:43

А я не очень люблю кондиционеры для белья...

написал 4 сентября 2015 в 00:51

Бывает, что без них не обойдёшься.

Хиппа
написала 11 сентября 2015 в 02:35

Я всегда для самых больших беру =)) Так что, пока меня в нем все устраивает ;)

is89
написала 14 июля 2016 в 16:54

Пробовали, не понравился именно запахом...