Отзыв:

"Тонзилгон" - моё спасение при тонзиллите

22.10.2015
Дата: 04.09.2017
Достоинства: Показан при тонзиллите, снимает боль и отек, на основе растительного сырья, не вызвал побочных дейтсвий
Недостатки: Вкус, в составе спирт, есть противопоказания, цена

Капли от боли в горле "Тонзилгон Н" мы покупаем часто, особенно в осенне-зимний период. Дело в том, что у меня хронический тонзиллит. Стоит мне немного переохладиться, начинает болеть горло. Поэтому в лекарствах такого рода я периодически испытываю острую необходимость.

Купить "Тонзилгон" можно в любой аптеке. Препарат достаточно распространенный и известный. Стоимость не самая демократичная, причем, медленно, но верно она растет. В последний раз я покупала его за 350 рублей.

Производитель - Германия.

Отпускается без рецепта врача, однако, лучше проконсультироваться с лечащим врачом. Мне изначально выписывал препарат терапевт.

К несомненным достоинствам данного лекарства я бы отнесла состав. Он натуральный - на водно-спиртовой основе и смеси растительного сырья. Полный список компонентов указан на коробочке.

Тара, в которой находятся капли, выполнена из темного стекла.

Дозатор позволяет отмерить необходимую дозировку.

"Тонзилгон" представляет собой полупрозрачную жидкость светло-коричневого оттенка; при хранении порой появляется незначительный осадок. По этой причине, перед приемом я всегда взбалтываю флакон. Запах, конечно, убойный. Отчетливо ощущается спиртовая эссенция с нотками каких-то трав. Вкус противный, опять же, пресловутый спирт с травами. Я стараюсь принимать его при первых, легких симптомах. Как только ощущаю некий дискомфорт в горле - пью. Дозировка - 3 раза в день по 25 капель. Стараюсь принимать после еды, так как на голодный желудок такое пить невозможно. Не запиваю, после лекарства не пью в течение получаса. При приеме стараюсь подержать лекарство именно в очаге воспаления. Капли слегка обжигают слизистую, но зато такой способ дает отличный оздоравливающий эффект.

Препарат прекрасно снимает боль и отек. Раньше он мне помогал в течение 2-3 дней, сейчас лечение может продлиться 5-7 дней. Видимо, постепенно организм стал привыкать к нему. При острой форме протекания тонзиллита я применяю "Тонзилгон" в комплексе с антибиотиками. В последний раз пила с "Кларитромицином СР". Побочных действий выявлено не было.

Прилагаю подробную инструкцию по применению.

Данным препаратом я более чем довольна, лечимся им всей семьей. Пока он нас не подводил. Рекомендовать буду, но с разрешения вашего лечащего врача. Не болейте.