Отзыв:

Toluna - когда платят честно, но мало

20.09.2018
Дата: 15.11.2018
Достоинства: платят честно
Недостатки: платят мало, баллы сгорают

На сайте Toluna зарегистрирована несколько лет. Привлекли не опросы, а тестирования, которые перестали проводить совсем недавно. Но все же основная идея сайта - это проведение опросов, хотя баллы можно получать и за активность на сайте.

Сначала о дополнениях. Пользователи могут участвовать в активностях сайта - размещать контент на сайте, добавлять фотографии или тексты по проводимым акциям, в сентябре была акция и с игрой. Баллы начисляют честно, почти сразу, часто - сразу 1000. Думаете, это много? Нет, это вообще копейки, потому что хорошие призы стоят от 60000 баллов.

Теперь об опросах. Их не мало, уведомления на почту приходят не о каждом опросе, что требует постоянного заглядывания на сайт, если вы хотите более-менее быстро собрать баллы на призы. За опросы начисляется несколько тысяч баллов, чаще всего 2-3000, а вот время опросов при этом может доходить до получаса. По мне, это пустая трата времени. Конечно, полезнее, чем лежать на диване, но и не заработаешь особо. За несколько лет регистрации получила всего несколько сертификатов, хотя опросы почти не пропускала. Но на сайт не часто заглядываю в поиске опросов, только по рассылке проходила.

Из последнего опыта участия - потратив час на опросы, получена смешная сумма. Поэтому теперь избрала тактику проходить сначала другие опросники (тем более что опросы там часто дублируются, и проходить такой же на другом сайте не всегда дадут) с более адекватным вознаграждением.

Конечно, можно участвовать и в лотереях, где вы делаете ставку и среди участников разыгрываются призы. Но лично меня отпугивает общее количество участников, их тысячи, шансы на выигрыш крайне малы. И стоит ли тратить время? За отборочные опросы начисляются баллы для участия в лотерее, один раз выигралось 12000 баллов. Плюс, конечно, но гоняться за этим не стану.

Огромным минусом является то, что набранные вами баллы имеют ограниченный срок действия. Они просто сгорают через 2 года, если не ошибаюсь. Только в этом случае есть смысл сыграть в лотерею, если не хватает баллов на сертификаты.

Участвовать дальше конечно буду, времени свободного много. Но - в последнюю очередь, у конкурентов Толуны более интересные условия оплаты.