Отзыв:

Только там нам смогли помочь

27.11.2013
Дата: 28.11.2013
Достоинства: Щадящие условия
Недостатки: Мелкие недочеты в работе клерков

Квартиру мы свою долгожданную купили чуть больше года назад. Сейчас платим по ипотеке около 6 тыс.руб.в месяц. Сумма эта фиксированная, каждый месяц одинаковая. Не такая уж и большая, по сравнению с нашими знакомыми, которые платят по 20 с лишним тысяч.

Когда мы готовились к покупке, обошли много банков. Стартовые условия у нас были не ахти какие - муж на последнем месте не отработал еще положенные полгода, у меня официальной зарплаты вообще не было. Так что далеко не все захотели с нами иметь дело. Вернее, никто, кроме ВТБ-24.

Первый взнос у нас был больше 50% и это банку понравилось. К тому же часть кредита мы погашали материнским капиталом, тоже без проблем. Покупали вторичный фонд, так что сумма нам требовалась сравнительно небольшая.

Заявку рассматривали неделю, а до сделки мы ждали целый месяц. Бегали пока, бумажки собирали. Банк потребовал много документов с продавца квартиры. Хорошо, что люди были с пониманием, согласились нам помочь. Не все ведь будут бегать по паспортным столам и налоговым, чтобы собрать справки чужим людям. Хотя, конечно, с другой стороны, продавцы тоже заинтересованы в продаже квартиры. Просто с ипотекой может затянуться ожидание.

В процессе подготовки документов возникали некоторые проблемы с банковскими работниками. Работает там одна молодежь, такое ощущение, что большинство из них там на практике - мало чего знают и переспрашивают у начальства.

Сделка прошла гладко, деньги выдали прямо в отделении банка, потом мы с продавцами просто дошли до ближайшего сбербанка, где они положили их себе на сберкнижку.