Отзыв:

Только для заядлых картежников

28.03.2014
Россия
Дата: 20.05.2018
Достоинства: Учит считать. В том числе и себя - членом клуба.
Недостатки: Не всегда выполняет свою основную функцию.

Бонусная карта "Выручай-карта" торговой сети "Пятерочка" была приобретена мной на кассе за 25 рублей в ответ на предложение кассира. Расчеты выгоды от её обладания производились уже дома и совсем не в день покупки. К моменту написания отзыва она у меня уже более года, и я успела составить окончательное мнение о ней.

После внимательного ознакомления с предполагаемой выгодой, достаточно подробно описанной в бумажной инструкции к карте, я подсчитала, что лично для меня она практически бесполезна, поскольку я покупаю в этой сети очень ограниченный список товаров и моя сумма чека практически никогда не достигает 555 рублей, обеспечивающих двойные бонусы, приносящие в итоге 1% в пересчете на деньги.

Но раз уж приобретение состоялось, то я, расплачиваясь на кассе, более полугода подряд исправно заносила баллы на карту, для чего активация не требовалась. За год я накопила около 800 баллов, что в пересчете на всем понятные деньги составило 80 рублей, причем половина этой суммы досталась мне в неделю дня рождения - 3 дня до, ДР и 3 дня после, когда все баллы, независимо от суммы чека, умножаются на 10. Но для начисления удесятеренных бонусов необходимо было карту активировать.

Активация карты. Всё на той же бумажной инструкции, которую я сохранила, были указаны три способа - самостоятельно по интернету, отправление sms-сообщения или звонок оператору. Мне было лень заниматься этим лично, и я предпочла звонок специалисту по бесплатному номеру. Дозвонилась я быстро, возможно, потому, что прошел уже существенный срок с момента выпуска этих карт и очереди на активацию не стояло. Активация заняла считанные минуты.

Личный кабинет. Специалист сказал мне, что он у меня есть, но я его, честно признаться, так ни разу и не посетила. Может быть, когда-нибудь я пожелаю это сделать, чтобы взглянуть на динамику повышения цен в этой сети, - ЛК хранит информацию обо всех совершенных покупках.

После активации я получила возможность тратить свои бонусы. И вот тут лично я столкнулась с тем, что как раз в этом отношении карта, заявленная в качестве выручалочки, свою основную функцию не всегда выполняет. Когда я без денег, но при бонусной карте, попросила кассира списать с неё баллы в качестве оплаты за мелкую покупку, она, попробовав не единожды это сделать, сказала, что система почему-то оплату в такой форме получить не желает. И мне пришлось оставить товар на кассе. Во второй раз и в другом магазине сети баллы были успешно списаны - возможно, потому, что я была при деньгах и на выручательные свойства карты не полагалась.

О начислении бонусов. После активации карты мне полагались удвоенные баллы в течение месяца. На этот же месяц пришелся и мой день рождения с положенным удесятерением. Практика показала, что льготы не суммируются, а бОльшая из них поглощает меньшую.

Рекомендации. Тем, кто не закупается в "Пятёрочке" на крупные суммы, эта карта не делает погоды. А тем, кто и вовсе заглядывает туда лишь за единичным объектом, скажем, шоколадкой по акционной цене, достаточно выгоды от отказа владельцами сети брать копейки сверх целых рублей. Вот тут кстати будет добавить, что совсем недавно копейки на ценнике вместо привычных преимущественно 90 превратились в 99. Покупая шоколадки по одной штуке, вы сэкономите 9 рублей с десятка и без карты. Ну а тем, для кого это не деньги, и пятерочные бонусы - одно название. А вот любителям пластиковых карт как таковых она придётся в самый раз - для коллекции и дополнительных телодвижений у кассы.

aleksandra78
написала 20 мая 2018 в 16:10

есть карта, пользуюсь, часто списываю бонусы

Elemira12
написала 20 мая 2018 в 17:29

У меня тоже есть такая карта. Всучили на кассе бесплатно. Лежит пока не активированная. В пятеречке бываем раз месяц, а то и реже. Даже не знаю сколько на ней баллов.

krasnaya28
написала 20 мая 2018 в 17:43

По-моему, покупать десять шоколадок по акции поштучно, чтобы сэкономить 9 рублей, - это еще большая жесть, чем телодвижения с картой. А ведь таких людей - ого-го (работаю в одном здании с "Пятерочкой" - регулярно таких экономистов наблюдаю:)

написал 21 мая 2018 в 11:55

Я, честно сказать, не встречала тех, кто покупает сразу десяток. При заходе за одной-единственной от случая к случаю со временем эти рубли набегут незаметно сами. Или даже при покупке одной штуке ежедневно во время акционной недели. Жесть - это другое, а именно невозможность списать бонусы тогда, когда они нужны.

goldfish
написала 20 мая 2018 в 23:33

хорошо что не стала брать, у нас только эта сеть появилась в городе. цены огромные! на фоне прочих магазинов

написал 21 мая 2018 в 11:56

У нас фон другой. Тем не менее, на ряд товаров можно найти более выгодные предложения, в том числе и вне сетей.

Sd5e7G
написала 22 мая 2018 в 07:35

А мы с мужем одной картой на двоих пользуемся, у него она "живая", а у меня в телефоне в приложении Stocard, так что бонусы побыстрее копятся. И дали нам ее бесплатно, почему же не пользоваться? Но списывать бонусы приходится нечасто, все таки очень крупных покупок в Пятерочке мы не совершаем и баллы хоть и набираются, но они все равно невысокие.

написал 22 мая 2018 в 12:06

Если бесплатно, то пользоваться. Главное, помнить списывать бонусы - срок их жизни ограничен 12-ю месяцами.

thinker
написал 24 мая 2018 в 15:39

На выгодную карта похоже мало, как впрочем и карты некоторых других магазинов. Лично я в "Пятерочке", как и в "Ленте" делаю покупки крайне редко.

Matilda88
написала 13 июня 2018 в 08:10

Тоже не заметила особой выгоды от карты. Есть у меня давно, но нафиг она мне? хожу в Пятерочку ра зв месяц

ALIHO
написала 23 июля 2018 в 22:55

Мне тоже дали бесплатно, о размере кешбека как-то не задумывалась. Просто списываю баллы. Их немного.

Pomposhka
написала 16 ноября 2018 в 14:20

Сказать, что бесполезная нельзя, а вот, что мало в ней толку тем, кто редко бывает в этом марке, так кто однозначно