Отзыв:

Точно Детская книга для ВЗРОСЛЫХ сердец!!!

10.06.2013
Новосибирск
Дата: 07.08.2013
Достоинства: интересно, легко читается.
Недостатки: лично для меня минусы отсутствуют совершенно=)

Эта книжка именно сказка, красивая и немного грустная сказка о добре и зле, о дружбе и предательстве,о том как рушится детское представление о мире сталкиваясь с миром взрослых. Описаны проблемы взаимоотношений родителей и детей.
Меня "Северное сияние" очаровало и заставило на несколько часов забыть о реальности. Впечатление было , как будто Лира это я. Это я лазила по крышам и подвалам, это меня практически бросили родители, это я путешествовала на панцербьёрне. Если честно то по окончании книги я чуть было не пошла искать своего деймона. (Вы не подумайте ничего плохого - я была абсолютно трезвая, просто мне нравятся такие книги, вроде для детишек, а вроде и нет.)А вообще мне очень любопытно каким мог бы быть мой деймон. Многие скажут, что Лира в некоторых местах воспринимает ситуации бездушно, но кто знает как повели бы себя вы в подобных ситуациях? Я не спорю, что Лира предала своего лучшего друга , но это было неосмысленно. Вообще весь сюжет не стоит забывать , что Пулман пишет о РЕБЕНКЕ , это не взрослый, отвечающий за свои поступки человек.
правда теперь у меня небольшая проблемка. Так как эта книга первая из трилогии "Темные начала", то где найти еще две книги?