Отзыв:

То ли помогает, то ли не помогает.

07.07.2013
Дата: 03.12.2013
Достоинства: Профилактика рахита.
Недостатки: Противопоказания, может быть и передозировка

Эти капли прописывают практически всем детям. Чаще прописывают детям рожденным осенью и весной, точнее тогда, когда менее активно действие солнечных лучей. Хотя, моя дочка родилась поздней весной-ей прописывал врач. Я не стал очень часто давать, так как на дворе было лето, а после лета я и забыла про этот препарат. Получается, что мы практически его и не пили.
Мы не выкидывали этот препарат, так как он нам пригодился для следующего ребенка. А второй ребенок родился поздним летом. Я ему давала так, как было написано в инструкции. Казалось, что у сына все в порядке. Но, проходя медкомиссию в садик у ребенка ортопед обнаружил деформацию грудной клетки. И прописал пить нам кальцийсодержащие препараты. А вот педиатр нам сказал, что лучше пить не эти препараты, а обычный рыбий жир. Ну, это небольшое отступление от темы.
Так что вот и не знаю, помогает этот препарат или нет. Возможно на деформацию грудной клетки влияет что-то другое. Но рахит у моих детей нет.
Читала, что излишек витамина D хуже, чем недостаток.
Рекомендовать буду. А давать детям или нет-это личное решение каждого родителя.