Функциональность
Удобство
Отзыв:

Типичный телефон бизнес класса для фанатов "ежевики"

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 27.12.2017
Достоинства: .
Недостатки: Тусклый экран.
Функциональность
Удобство

Давно хотел себе blackberry motion, ждал подходящих предложений, но так и не нашёл подходящих предложений. Пришлось купить на ибее с Гонконга за 31000 с доставкой. Но телефон пришёл мне недавно. Огромное спасибо даунам из гос думы, которые напридумывали всяких дебильных законов. Первый смартфон на таможне отправили обратно продавцу. Хорошо продавец хороший попался и написал мне, а дело было в том, что я не указал свой инн. Продавец отправил второй раз и тут уже почта России постаралась на славу, отправила посылку сначала в Казахстан, а потом с Москвы в Нижний Новгород, а потом уже во Владимир. Коробка вся была помята и порвана, не знаю как сам смартфон уцелел.

Комплектация: Сам смартфон, американский сетевой адаптер, usb tupe c, кабель, скрепка, инструкция.

Характеристики: Экран 5.5 fhd, процессор Qualcomm Snapdragon 625 MSM8953 8 ядер по 2гц, ускоритель adreno 506, ОЗУ 4гб, ПЗУ 32 гб + sd. Камера 12мп, фронтальная 8, батарея 4000ма есть поддержка быстрой зарядки. ОС android 7.1.1

Корпус телефона прорезиненный сзади, грани и боковины металлические. На левом боку сдвоенный слот под 2 нано сим и sd. На правом боку находится сдвоенная клавиша регулировки громкости, клавиша вкл/выкл и блокировки, ниже находится ещё одна клавиша её можно запрограммировать, по умолчанию она принимает входящий вызов, при двойном нажатии сбрасывает его. Снизу находятся разъёмы 3.5 и usb tupe c. Есть светодиод событий, мелочь, а приятно. На экране остаются отпечатки, пришлось обработать специальным спреем.

Датчик отпечатка пальца работает отлично. Срабатывает почти с первого раза, так же если по нему провести, откроется панель уведомлений. По бокам находятся 2 экранные клавиши назад и минимизировать.

Экраны blackberry в последнее время огорчают. На улице на максимальной яркости экран тускловат, а в помещении яркости хватает.

Камера у blackberry как обычно для галочки. Качество фото сравнимо с китайскими смартфонами с аналогичными камерами. Видео снимает в 4k, но качество видео оставляет желать лучшего, да и в отличии от люмии в 2k 30fps на motion 4k в 30fps снимает с замедлением, видимо оптика не справляется с 4k, и оно тут как бы для галочки. Так же можно делать фото нажимая на сканер отпечатка пальца, но фото не будет загружаться в облако и чтобы его посмотреть нужно нажать на сканер. Кстати отличная фишка позволяющая спрятать свои фото от других лиц.

Скорость работы смартфона как у аналогов. Андроид на любом железе будет тугодумить и подтормаживать. Этот аппарат не исключение при работе в ёмких приложения и при работе в двойном экране бывают фризы. Особенно если смотреть фильм и набирать сообщение в мессанджере, передача нажатий случается с задержкой в 1-2 сек. На люмии при работе в двойном экране такого не было. Но тут у андроида преимущество, можно настроить размер экранов, на люмии такого сделать нельзя и они открываются в соотношении 50/50.
Есть функция DTEK позволяющая настроить безопасность под себя, а так же можно настроить под себя приложения и их уведомления. BBlauncher у меня был уже активирован, на форуме у многих был не активирован и его приходилось активировать в ручную.

Про динамики. Звуковой динамик нормальный, звук громкий, звук мелодии звонка тоже громкий, что можно услышать даже в чехле-сумке, а вот вибрация посредственная, иногда в кармане можно не почувствовать её, особенно если смартфон находится в чехле-сумке. Разговорный динамик тоже на уровне. Собеседник слышит и понимает меня нормально как и я его. Шумоподавление работает, фоновые звуки приглушаются, что позволяет расслышать собеседника, но и сами фоновые звуки можно расслышать.

Датчики работают тоже отлично, но NFC на устройствах быстрой оплаты не проверял. Но сам датчик работает. GPS порадовал своей скоростью работы и разбросом, многие gps навигаторы не могут таким похвастаться.

Батареи хватает на 10 часов в стресс режиме, когда телефон не выпускается из рук. Полностью заряд батареи занимает полтора часа.

Продал смартфон за 32000, а всё из-за помятой и порванной коробки. Покупателей было много, но многие как видели состояние коробки давали обратку или торговались мне в убыток. А потом отправил его в Тверь покупателю, которого не смутило состояние коробки.

Ну а в целом смартфон получился вполне себе нормальным. Цена в 30000 в европе, я считаю не завышена т.к. телефоны на аналогичном железе будут стоить от 15 тыс. руб. А тут за 30000 руб. вы уже получаете телефон бизнес класса с bbse классом защиты. Конечно можно было сделать камеру по лучше и добавить функцию беспроводной зарядки, но это уже придирки. Обычно такие телефоны покупают те, кому нужна защищённость, а не всякие функции, которые мало кто будет использовать.