Отзыв:

Типичный Мураками!

12.02.2017
Дата: 04.04.2017
Достоинства: Сюжет, стиль, посыл
Недостатки: Иногда не совсем понятно и затянуто

Много ли зависит от одного человека? Как его действия отражаются на Вселенском и всеобщем бытие? А может, ничего от него и не зависит, а все уже давно предопределено, и он только движется по неведомо кем заданной траектории?

Самый обычный тридцатилетний мужчина однажды обнаруживает, что от него ушла жена, а перед этим из дома ушел белый кот... Казалось бы, никакой связи в этом нет, но только не в книге Харуки Мураками! Не связанные друг с другом события являются таковыми только до тех пор, пока люди не видят в них связи, не постигнув глубинный смысл окружающих событий и вещей.

Японский автор мастерски преподносит самое в необычном ракурсе, заставляя оглянуться на жизнь. На тех, кого мы любим, кому преданы, а кто любит нам (или совсем не предан, а наоборот, предает!) Ну, и конечно, развивает уже традиционные для своего творчества мотивы самопознания, познания мироздания и одиночества.

Хоть трилогия и длинная, и нужно набраться терпения, пока все хоть как-нибудь ни проясниться, но чтение все же довольно интригующее и стоит того, чтобы не бросать "Хроники" до самого финала.