Отзыв:

Типичное дерево для территории Центральной РФ, а сколько полезного несёт.

21.01.2015
Тульский край
Дата: 24.08.2018
Достоинства: Польза, аромат

Цветение липы и ее свеже-завораживающий божественный аромат с детства ассоциируется у меня с жарким летом. Цветки растения пушистые. Листики в форме сердца. Крона этого дерева яркая, чёрная.

Липы-широко распространены на территории Центральной части РФ. Даже пчелы и те любят липу, одаряя нас одноименным мёдом. Поэтому, собирать соцветия надо очень аккуратно, дабы не быть искусанным. И что очень важно не в центре города, где полно выхлопных газов от автомобилей и часто расположены предприятия, чтобы вместо ожидаемой пользы явно не нанести вред организму, а где-нибудь в лесу за городом.

Если выбраться в такие безопасные места нет возможности, то не стоит расстраиваться, ведь приобрести лекарственное сырьё можно без проблем и в аптеке. Да, причём нитак дорого.

Думаю, что всем известен липовый чай, который применяют для снятия жара во время простудных заболеваний. Правильно заваренный он имеет красно-коричневый цвет. Это очень эффективный народный метод лечения. Мне лично всегда помогает. Но не надо только рассматривать как альтернативу медицине и воздерживаться от визита к врачу, бичуя себя самолечением.

Так же не менее эффективно применение в домашней косметологии, отличная основа для паровых ванн. Кожу этот пар очищает прекрасно.

Вот такое дерево.

Anna999
написала 24 августа 2018 в 13:35

Обожаю её аромат!

emoemoemo
написал 24 августа 2018 в 14:43

Красивое дерево. Люблю запах липового цвета.

marina65
написала 14 сентября 2018 в 22:58