Отзыв:

Тимьян и чабрец это одно и тоже или разные растения?

27.05.2015
г. Калининград
Дата: 11.11.2017
Достоинства: Полезное лекарственное растение
Недостатки: не ясно это одно и тоже растение или разные

Я ищу ответ на вопрос тимьян и чабрец это одно и тоже растения или разные? Считаю, что многие сталкивались с этим вопросом и может кто-то уже знает правильный ответ?

Я столкнулась с тем, что в справочнике "Растения целители" издание "Русич" Смоленск 1997 год, написано отдельно про тимьян обыкновенный на странице 362 и про чабрец на странице 398. И про то и про другое растение написано, что оно входит в состав средства от кашля Пертусин. Но про тимьян написано, что он семейства яснотковых, а чабрец семейства губоцветных. То есть, если к разному семейству относятся эти растения, то получается, что это не одно и тоже растение. А вот в интернете пишут, что тимьян и чабрей это одно и тоже растение и что их еще называют богородская трава. Я пробовала чай из тимьяна, очень ароматный и приятный вкус

Вопрос это достаточно важный и мне хочется знать истину. Прошу тех, кто знает объективный и правильный ответ написать об этом в комментариях. Заранее благодарна.

написала 16 ноября 2017 в 12:18

Названия этих двух растений настолько похожи, что многие принимают их за одно и то же. В действительности, являясь близкими родственниками и относясь к одному семейству - семейству губоцветных, чабрец и чабер все же совершенно разные растения. Оба растения богаты эфирными маслами, а также с давних пор используются в качестве лекарственных сборов и пряностей.