Отзыв:

Тихий спокойный отдых

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 05.10.2016
Достоинства: Тихо, безопасно, для спокойного отдыха с детьми
Недостатки: Главное - недостаточно хорошо оборудованные пляжи. Остальные см. в отзыве

Для семейного отдыха искали тихий остров, позволяющий при этом с легкостью передвигаться по соседним островам. Из всего Кикладского архипелага Наксос - самый большой остров. Большинство паромов, следующих мимо, делает остановку в его порту.

Мы жили в поселке Агиа Анна в получасе езды от порта. По острову курсируют автобусы, в направлении нашего пляжа они ходили каждые полчаса строго по расписанию. Стоимость поездки довольно высокая - 1,8 евро. Билеты мы покупали в специальном киоске рядом с портом или в супермаркетах. Водители билеты не продают. Такси нам предлагали за 5 евро за всех пассажиров. Дорога от столицы до Агиа Анна не слишком живописная. В целом остров производит впечатление слегка запущенной деревни, особенно если сравнивать с "гламурными" Миконосом и Санторини.

В столице можно посмотреть венецианскую крепость Кастро или просто прогуляться по извилистым и запутанным улочкам старого города. Это действительно очень интересная и приятная прогулка. На маленьком островке поблизости, соединенном с Наксосом дамбой, у недостроенного храма Аполлона, можно проводить солнце. В современной части города есть довольно много супермаркетов и просто небольших лавок, где мы покупали продукты (жили в апартаментах с кухней). В целом, надо сказать, ассортимент рыбных магазинов разочаровал. А в Агиа Анна вообще не нашли ни одного магазина со свежей рыбой или мясом. Зато фрукты в изобилии, вкуснее и дешевле, чем в России.

В Агиа Анна хороший песчаный пляж, пологий, подходит для отдыха с детьми. Чистая прозрачная вода. Однако довольно часто мимо пляжа в порт Наксоса проходят паромы, поднимающие большие волны, которые прибивают к берегу водоросли.

Пляжи достаточно чистые, но нет ни душа, ни кабинок для переодевания. В туалет нужно ходить в прибрежные таверны. Пляжи довольно свободные, битком никогда не набивались (мы отдыхали там в начале сентября). Зонтики и шезлонги принадлежат тем же кафе и ресторанам. Однако никто не запрещает разместиться на своем полотенце в любом удобном месте, что мы и делали. Цены в тавернах гуманные, порции очень большие, не торопитесь заказывать сразу много всего.

Тротуаров вдоль дорог в Агиа Анна нет, приходится ходить либо по проезжей части, либо отходить на обочину. При этом движение по главной улице довольно оживленное. Это неудобство часто приходилось терпеть и на других островах, где мы были.

Можно взять напрокат авто, мотоцикл или квадроцикл и поездить по острову, но мы не ездили.

С Наксоса ходят кораблики на соседние Миконос и Делос. Обслуживают этот маршрут две компании - Alexander и Naxos Star. С ними посетить эти два острова за один день гораздо удобнее, чем плыть регулярными паромами. Никакой экскурсионной программы не предлагается - только доставка туда и обратно. Стоит 50 евро с человека. С Наксоса можно отправиться и на Санторини, самый большой и медленный паром идет туда всего 2 часа. До Афин с Наксоса можно добраться за 3,5-4 часа на быстром пароме (билет стоит около 50 евро), и за 6-7 часов на медленном (билет стоит в районе 35 евро в эконом-классе). Билеты на паромы можно приобрести в одном из многочисленных агентств рядом с портом.

Русских на Наксосе очень мало. За две недели отдыха только два раза слышали русскую речь. Местное население нормально говорит на английском языке.