Отзыв:

Теперь я хочу свою книжную лавку и запас виски в погребе

04.03.2018
Дата: 06.03.2018
Достоинства: Бесподобный циничный юмор, короткие серии (20 минут), завершенность
Недостатки: Второй и третий сезон всё же проигрывают первому, постоянный закадровый смех

Моё знакомство с этим гениальным образцом отличнейшего английского юмора началось с картинки в соцсетях.
На ней какой-то непричёсанный мужик в мятом пиджаке рассуждал о расстановке жизненных приоритетов: "Найти работу и наладить жизнь ты всегда успеешь, а паб закрывается через 5 часов". Потом мне показали смешное видео про прокрастинацию, где присутствовал этот же персонаж, вместо заполнения бумаг для налоговой занимающийся всякой ерундой - от попарного складывания носков до спаивания двух Свидетелей Иеговы.

И вот в одну субботу мне нужно было переделать кучу дел, которые, естественно, делать не хотелось. Я почувствовала себя героем вышеупомянутого видео и, наконец, решила выяснить - а откуда, собственно, отрывок?

Так я узнала о существовании сериала "Black Books" или "Книжная лавка Блэка", а также о его создателе и исполнителе главной роли в одном лице, комике по имени Дилан Моран - да, это именно он смотрит на вас с постера. Сериал стартовал в 2000 году, пронесся тремя сезонами из 6 серий и благополучно завершился в 2004. С тех пор многочисленные поклонники этого ситкома тщетно мечтают о продолжении.

Сюжет крутится вокруг трёх основных персонажей - владельца книжной лавки, циничного мизантропа Бернарда Блэка (Дилан Моран), его помощника, дружелюбного недотёпы Мэнни (Билл Бейли) и их нескладной, но весьма уверенной в себе подруги Френк (Тэмзин Грейг). Эпизодические персонажи тоже весьма хороши - уже во время просмотра первого эпизода вы приятно удивитесь появлению одного весьма известного сейчас британского актёра (пусть останется сюрпризом). Каждая серия - это отдельная смешная история в лучших традициях абсурдного юмора "Монти Пайтон". Ваше сердце затрепетало при упоминании "Монти Пайтон"? Тогда "Black Books" просто обязателен к просмотру.

Лично меня здорово радуют шутки, наполненные иронией и сарказмом - ну не люблю я абсолютно позитивных и слишком правильных персонажей. А то упоение, с которым герои предаются кутежу за бокальчиком вина, даже заставляет меня немного жалеть о том, что я являюсь приверженцем ЗОЖ :)

И напоследок: если вы собрались посмотреть "всего одну серию" и "одним глазком", потому что вас ждёт работа - то лучше сразу смиритесь с тем, что дела придётся отложить на потом.