Отзыв:

Теперь и на моих грядках есть такая красота до боли знакомая с детства

18.05.2015
Москва-Кропоткин
Дата: 14.08.2015
Достоинства: Очень симпатичные и неприхотливые
Недостатки: Не замечено

Я и сам подумывал весной о том, что надо бы обзавестись семенами календулы, чтобы посеять их на даче. Но потом то дела отвлекли, то другими цветами и овощами занимался. В общем, забыл в итоге. Позже видел эти цветы на чужих грядках и вновь возвращался к идее поискать семена. А тут случилось так, что я на даче укреплял фундамент своего домика и мне потребовался песок. Не много - заказывать целую машину не хотелось. Пошёл к соседу, а тот мне и посоветовал взять тележку и отправиться по другую сторону трассы, где легко можно найти отличный чистый песок. Когда я туда прибыл, то вспомнил, что видел уже вырытые глубокие ямы, но не обращал внимание на то, что там очень чистый песок.

Так вот, в одной из таких канав я и обнаружил цветущие красивые цветочки. Это были ноготки - так ещё в народе называют календулу. Думаю, правильнее было бы вообще говорить "коготки". Ведь наверняка такое название связано не с самими цветочками, а с формой их семян. Но о них чуть позже, а пока я решил, что кроме песка нужно обязательно привезти на участок несколько таких кустиков. Аккуратно выкопав их с большим количеством грунта, я пересадил растения на свои грядки. В первый день они слегка завяли - не сразу понравился им переезд. Но, когда я приехал на дачу через неделю, все экземпляры чувствовали себя замечательно:

Вот, через некоторое время они начнут отцветать и вместо лепестков можно будет увидеть те самые "коготки", которые сначала будут зелёными и мягкими, а позже затвердеют и станут серенькими. Если слегка сдавить такую "маковку", он может рассыпаться. Поэтому, если вам нужны семена, нужно заранее подставить снизу ладошку, чтобы посадочный материал в неё и просыпался.

Конечно, я обязательно соберу свои семена, которые уже скоро начнут появляться. А пока прогулялся вдоль дома, где ухаживают за цветниками соседки. У нас во дворе тоже много цветущих ноготков и не мало готовых семян. Раскрошив несколько маковок, я собрал в горсть шуршащие ноготки и отправил их в заранее приготовленный пакетик. Меня в жилетке теперь постоянно несколько таких лежит - на всякий случай.

Вот, теперь у меня будет уже два сорта. А, может быть, где-нибудь ещё разживусь. Ведь хотелось бы иметь разных сортов - чем больше, тем лучше. А свободного места на у меня на участке пока хватает для таких прелестных цветочков.