Отзыв:

Тенденциозна и скучна, или "Ну и чо?"

06.03.2014
Дата: 19.10.2014
Достоинства: Русская классика - это всегда качественное чтение
Недостатки: Удовольствия от её чтения - никакого

Да, классика. Великая русская литература. Наша гордость и всё такое прочее. Один раз это произведение нужно точно прочитать, поскольку это часть нашего культурного наследия. Школьная программа меньше всего способствует желанию это сделать, но на то она и школьная программа, чтобы отбить охоту к чтению всерьёз и надолго.

За что лично я не люблю эту книгу? За то, что в ней нет мужчины. Разлагольствований много, нетерпимости к старшему поколению, такой естественной для молодых, - пруд пруди. Тенденциозно, надменно, по-барски изображённой недовольной молодёжи тоже хватает. А мужчины нет - того самого, умного красивого, за которого выйти замуж и нарожать кучу детишек (или сколько Бог даст) не имеется.

А зачем там мужчина? Не дамский же роман для вздыхания под печеньку? Просто надоело, что в русской литературе его никогда нигде нет, а здесь нам вроде бы положительного героя предлагают, даже вроде как образец для подражания - Базарова то есть.

Чтение жизнеописания этого нигилиста постоянно порождает вопрос, который утончённо формулируется как "Ну и чо?"

Базаров говорит много о том, что всё вокруг плохо. - "Ну и чо?"
Базаров (Виктор Цой - его духовный племянник, видать) говорит о том, что нужны перемены. - "Ну и чо?"
Как увидел женщину и испытал к ней некое подобие человеческих чувств, так сразу и скис. - "Ну и чо?" - А то, что в этот раз нужно было оказаться мужчиной, способным на взрослые отношения, а не хорохориться идейками.
Базаров поехал спасать крестьян от какой-то болячки. - "Ну и чо?" - А то, что думал, будто антисептик ему должен был дядя обеспечить, поэтому заразился и помер сам.

Вот жил человек. - "Ну и чо?". Хорошим сыном - гордостью родителей на старости лет стать не сумел, полноценным мужчиной, способным завести семью, стать не сумел, невероятным любовником стать не сумел, так что получается не биография, а одно сплошное "ничо".

Даже странно, что Базаров стал героем русской молодёжи своего времени. Не те у неё герои были, как мне кажется.

Всё сказанное выше - сугубо субъективно. Рекомендую для повышения образовательного уровня.

glavapa
написала 21 ноября 2014 в 20:22

А я удивилась, когда прочла после школы через 10 лет.Столько интересных деталей обнаружилось.

написал 23 ноября 2014 в 05:09

У каждого человека складывается с тем или иным произведением по-разному. У Вас получилось, а у меня с Тургеневым складывается или плохо, или никак.

krasnaya28
написала 16 января 2015 в 11:34

Честно говоря, прочла для галочки. Тургенев все таки... Не прониклась, не посочувствовала, не вдохновилась. Сплошные "не".

написал 16 января 2015 в 19:16

Я считаю, что нельзя любить всю классику скопом, всё-таки это разные эпохи, стили, направления. Тот, кто говорит, что любит в одинаковой мере и Блока, и Тургенева, и Некрасова, лукавит. Или сам не знает, что он на самом деле думает.

Lilandra13
написала 17 апреля 2015 в 18:10

Когда читала еще в школе особо не вникала, так как никуда не денешься. И приходилось принимать точку зрения учителя.
Интересный у вас взгляд. Что-то новенькое)

написал 17 апреля 2015 в 20:44

В школе вообще много чего заставляют читать, а думать не разрешают и высказывать своё мнение - тем более.