Отзыв:

Темные времена - достойный фильм об Уинстоне Черчилле, но не для проката

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 19.01.2018
Достоинства: актер в главной роли, моментами трогательно
Недостатки: мрачновато и долго идет

Историческое и биографическое кино люблю, но большинство картин в этом жанре не подходят для проката. Они бывают немного скучноваты - жизнь и реальные факты всегда скромней выдумки.И фильм Темные времена, повествующий о Британии в начале Второй Мировой мне кажется для зрителя будет скучен. Нет, сходить на него, при желании рекомендую. Если вы способны выдержать двухчасовую картину в мрачных тонах, где нет спецэффектов, "клубнички" и закрученного триллера. А есть отличный актер Гари Олдман, который с великим трудом угадывается в грузном премьер-министре.

Фильм как раз охватить тот самый острый период с эпизодом в Дюнкерке, по которому тоже сняли картину.

Сюжетная линия

Итак, предыдущий премьер-министр Британии оказывается в отставке. Парламент видит дела Гитлера В остальной Европе и это их сильно напрягает. Будь это государство материковым, может и по другому для них все сложилось. Но географическое положение пошло на пользу.

На освободившуюся должность ставят У. Черчилля, который умеет складно говорить. А это именно то, что сейчас нужно испуганной стране. Кто должен вселить уверенность в правое дело, вдохновить на защиту своих рубежей. и хотя с Дюнкерк был скорее позорной, чем героической страницей для англичан, речи Уинстона таки возымели свой эффект.Но как это ему давалось?Кто он был и каким? Что вокруг него происходило?

Наш герой сразу не испытывал симпатии к Гитлеру, но во власти было не мало людей, готовых к заключению какого то делового союза с ним. Надо ли говорить, что это стало бы фатальной ошибкой.

Впечатления от просмотра

Ну дома не в зале (я смотрела в интернете). Тут можно и за чайком метнуться, и перерыв сделать. Но тут хочется сказать спасибо актеру в главной роли. Все таки это настоящее волшебство когда человек так перевоплощается. Кроме того ин по другому подал сам образ политика. Черчилль тут простой, немного уставший, ироничный, иногда раздраженный, сожалеющий, сомневающийся. На нем груз ответственности. Он - разный. Он-человек, а не только руководитель.

Сразу появился любимы эпизод с красной лампочкой в прямом эфире радиостанции. И потом, долгий взгляд на своего секретаря, когда узнает, что ее брат не вернулся. Не знаю. кто пишет речи современным политикам, если верить фильму - он сам их писал. правил, искал нужные слова, нервничал и расстраивался, когда не находил. Но может быть поэтому они и откликнулись у народа, потому что это были его слова, которые он произносил с особым чувством.

Поймала себя на мысли, что при всей патриотичности, мы меряем и знаем этот период своим опытом. А иногда полезно посмотреть - как это видели, чувствовали другие. Отчасти, Фильм Темные времена дает такую возможность.