Отзыв:

Тема противостояния не раскрыта.

19.12.2021
Дата: 24.08.2023
Достоинства: завязка
Недостатки: в отзыве

События разворачиваются по постапокалиптичному сценарию. Мир накрывает эпидемия супергриппа, выживаемость заболевших нулевая. Скорость распространения заболевания сверхвысокая. Эпидемия сразу же вырывается из-под контроля, количество зараженных растет как снежный ком. Но не все люди заболевают, у некоторых оказывается иммунитет к вирусу-возбудителю.

Небольшие группы выживших бродят по обезлюдевшей стране в поисках других уцелевших. Часть выживших собирается на востоке, где предпринимает попытку создания нового общества. В это же время на западе формируется другое общество, во главе которого стоит некий темный человек.

Я читала полную версию романа - а это почти полторы тысячи страниц. Первый том посвящен непосредственно эпидемии и ее разрушительным последствиям. Второй том описывает становление нового общества и противостояние выживших на востоке и темного человека на западе.

И вот это-то противостояние разочаровало. Всю дорогу читателя готовят к чему-то грандиозному, эпичному, масштабному. А что в итоге? Пшик.

Образ темного человека совсем не впечатлил. Нам намекают на его потустороннюю сущность, но в чем она проявляется? Вместо того чтобы пугать, этот персонаж вызывает лишь снисходительную усмешку. Исходящая от него угроза выглядит нелепо и смехотвороно, как и все, что делает темный человек.

В целом, мне понравилась завязка истории, понравился ход событий во время эпидемии, но во второй половине романа стало скучно. Взявшийся из ниоткуда мистицизм выглядит притянутым за уши. Сначала эпидемия, которая уничтожила большую часть населения, а потом ни с того ни с сего - темный человек с непонятной миссией. И как связаны эти два события - неясно.

От меня 3 звезды, прочесть можно, но это точно не лучшее произведение Кинга.