Отзыв:

Такой вот известный высокоурожайный сорт перца Ласточка! Фотографии урожая

29.09.2015
Дата: 13.06.2017
Достоинства: Устойчивый к болезням, компактный
Недостатки: Малоурожайный, вкус невыраженный

Ласточка - расхваленный огородниками высокоурожайный сорт сладкого перца. Неприхотливое растение с мясистыми и вкусными плодами, пригодное для выращивания даже в холодных регионах. Выведен сорт еще в СССР.

А вот что я скажу по своему опыту. Сорт довольно капризен к условиям выращивания. Сильнее остальных реагировал на солнце, хуже рос при понижении температуры, сразу начинал растрескиваться из-за нарушения водного режима (дожди!), весьма требователен к плодородности почвы.

Куст не так чтобы миниатюрный, но ветвиться не пожелал, рос в один невысокий и компактный ствол. Высота соответствует описанию и составила 35 см в среднем.

Профилактическую обработку перцев я не провожу, поскольку обычно ничем и не болеют. "Ласточка" не исключение. Так что надпись про устойчивость к болезням в общем-то правдива.

Перец "Ласточка" относится к среднеранним сортам, это так.

Урожай очень маленький. В основном кусты отплодоносили по одной штуке! В принципе, проживаю далеко не на югах и посему похвастаться шикарными урожаями не могу. Но всего одна штука? Да ну, серьезно? В том году посеяно было несколько сортов сладкого перца, мне есть с чем сравнить. Вот не погодные условия виноваты или что-то там еще, это особенности сорта.

Плод среднего размера. Толщина стенок тоже средняя. Цвет простой красный, не темный как у классических болгарских. Вкус и аромат перца слабо выражены. Да, съесть можно, но безо всякого удовольствия.

Не знаю даже, рекомендовать или нет, ничего чтобы прям совсем ужасного. Но вот я сажать "Ласточку" больше не буду.

emoemoemo
написал 13 июня 2017 в 14:06

Смешно даже как-то по одной штуке с куста. Такие семена и я покупать не буду.

Андрюша
написал 13 июня 2017 в 15:04

Смешно не смешно, а Ласточка - добрая половина моих перечных кустов прошлого года, а выхлопа-то нуль! Все труды насмарку!

oquarius
написал 14 июля 2017 в 19:52

а мне бы даже понравилось. что вкус невыражен, не люблю вкус перца

Андрюша
написал 15 июля 2017 в 00:53

А тогда не проще просто не есть перцы, раз уж не нравятся? А то странно как-то, перец есть, вкуса нету.