Отзыв:

Такой странной сгущёнки я за всю свою жизнь не видела ни разу!!!

15.03.2015
Казахстан
Дата: 14.05.2015
Достоинства: Нет
Недостатки: Невкусная, странной консистенции, вся в засахаренных комочках

Здравствуйте! Недавно я собралась печь торт, и мне понадобилась сгущёнка «Варёнка». Той, которая мне понравилась, не было. Я имею в виду варёнку «Любавинка». Пришлось покупать то, что есть.
Я купила продукт молокосодержащий сгущённый варённый с растительным жиром и сахаром «Ириска» 8,5% жира, изготовленный в г. Гадяч (Украина).

Как видите, название довольно длинное.
Но меня поразило не название варёнки, а содержимое банки! Такой сгущёнки я за всю свою жизнь не видела ни разу! Посудите сами. Сама сгущёнка на расплавленную ириску похожа. И с виду, и на вкус.

Но эта самая варёная смесь просто утыкана засахаренными кусочками! Как шоколад орехами! На фото это хорошо видно. Все комочки, которые лежат на тарелке, я вытащила только с краю ложки. А внутри ещё много их!

Если бы засахаренной была только поверхность продукта, ещё можно было как-то объяснить. Но чтобы кусочки были воткнуты целенаправленно в содержимое всей банки (а это видно невооружённым глазом), такое я вижу впервые!
Вот и получается, что такую варёнку и в чай не положишь, так как я сомневаюсь, что комочки задубевшего сахара растворятся, и крем не сделаешь. Так как навряд ли такие комочки разобьёт миксер.
Хотя на этикетке дано предупреждение, что в продукте есть сахар «Ириска». Но что это такое? Создаётся впечатление, что засахаренные конфеты просто перемешали и свалили в варёную сгущёнку. А потом расфасовали по баночкам. Как-то так…
Состав продукта таков:
молоко обезжиренное;
сахар белый 43,5%;
сливки молочные;
молоко сухое обезжиренное;
пальмовое масло РДО 5,0%;
сахар молочный.
И рекомендация к применению: продукт предназначен для непосредственного употребления в пищу, реализации в торговой сети и использования на предприятиях пищевой отрасли.

Интересная рекомендация, которой я так и не нашла применения. Баночка со сгущёнкой простояла в холодильнике, наверное, неделю, но даже мой муж-сладкоежка не рискнул поесть её содержимое. Поэтому банка благополучно переместилась в мусорное ведро…

Lilandra13
написала 14 мая 2015 в 23:10

Некачественный продукт. Даже вид какой-то у нее не очень приятный.
А в составе пальмовое масло - вообще печаль.

написала 15 мая 2015 в 03:29

Зато я теперь знаю какую сгущёнку не надо покупать!

Ёлочка
написала 16 мая 2015 в 03:17

так это же не сгущенка, а суррогат, какая может быть сгущенка с растительными жирами, никогда такую не беру. Один раз не обратив внимания взяла, теперь внимательно изучаю этикетки.

написала 16 мая 2015 в 04:16

Теперь и я буду тоже внимательно изучать...

Гармония
написала 16 мая 2015 в 17:29

В принципе, там даже указано, что это молокосодержащий продукт, а не сгущенное молоко. Поэтому ничего хорошего ждать от нее не стоило, тем более с пальмовым маслом в составе.

написала 16 мая 2015 в 17:49

Иногда молокосодержащий продукт бывает на удивление вкусным.